Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Встретился с жильцами "моего" дома в Армении

Интересная встреча  произошла у меня нынче в Черемшане. Разговорился однажды со строителями армянской национальности, занятыми капитальным ремонтом гостиницы.

Оказалось, что они из города Гюмри-бывшего Ленинакана. Я сказал, что там мне пришлось семь месяцев участвовать в восстановительных работах после катастрофического землетрясения в декабре 1988 года. Парни поинтересовались – где именно я работал. Когда я сообщил, что строил угловой четырехэтажный  дом №17/7 – от фундамента и чуть ли не до сдачи, они изумленно переглянулись и сказали, что живут именно в этом доме, и стали благодарить: «Отличный дом, все сделано качественно, на совесть. Спасибо тебе и всем другим,  кто его строил».

…Землетрясение 1988 года в буквальном смысле слова потрясло весь Советский Союз. За считанные минуты до основания был разрушен город   Спитак, частично- город Ленинакан, сотни других населенных пунктов. Погибли десятки тысяч человек, тысячи  стали  инвалидами, более полумиллиона остались без крова. Из теле – и радиопередач мы знали, что вся страна принимала  участие в восстановлении разрушенных городов и районов в братской республике.  Сначала я и предположить не мог, что тоже придется поработать в далекой Армении. Но случилось именно так. Меня направили туда как специалиста по строительству,тем более, что когда-то в Нижнем Новгороде ( бывший Горький) я защитил диплом по сейсмостойкому строительству и имел допуск на работу в зонах сейсмической опасности. Сыграло свою роль и то, что, работая в Черемшанской МСО, я участвовал в возведении многих объектов: животноводческого комплекса в Карамышеве, школ в Беркет Ключе и Туйметкине, здания банка в Черемшане на улице Первомайской, жилых домов… Словом, опыт был большой.

В начале февраля 1989 года мы, 22 человека из стройтреста «Татгражданстрой» вылетели из Казани на самолете в Москву, а оттуда –  в Ленинакан. После землетрясения здесь в основном уцелели одноэтажные постройки, а от многоэтажных жилых домов, школ и детских садов, больниц, магазинов, других зданий остались  в основном лишь руины. Смотришь: некоторые здания снаружи вроде бы целые, а внутри все этажи обвалились.  Мы сразу взялись за работу – разборку разрушенных землетрясением зданий и вывозку мусора в старый карьер за городом. Жили в вагончиках, питались в своей столовой, сами  построили баню.  А через месяц после  приезда нам дали задание строить четырехэтажный дом №17/7, о котором говорилось в начале. Начиная  с фундамента, все делали с учетом сейсмической опасности, используя много железобетона и арматуры. В городе работали люди десятков национальностей – со всех концов Советского Союза.  Через два месяца  срок командировки заканчивался, но руководство стройтреста уговорило меня остаться на строительстве дома, пообещав  «золотые горы» и даже машину «Волга». Я  остался, но сразу замечу: ни «золотых гор», ни «Волги»  так и не заимел. Через семь месяцев, по приезду в Казань, оказалось, что наш стройтрест практически распался.  Вскоре не стало и Советского Союза.

…В декабре исполнится 30 лет со дня  страшного землетрясения     в Армении, в ликвидации  последствий которого пришлось участвовать мне и сотням других строителей из Татарстана. Хочется пожелать одного: пусть дружба и взаимовыручка братских народов будут вечными.

Хайдар Миндубаев.

с.Черемшан.

фото с pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев