Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Лашманский юбиляр отложила юбилейное торжество

90-летний ветеран юбилейное торжество перенесла на другой срок.

 - К нам планировали приехать дети моих родных из Оренбурга, Альметьевска и Нижнекамска. Но между нами встала эта эпидемия, - говорит Зайтуня Хасаншиновна. – Было бы здоровье, а собраться вместе еще успеем. Что поделаешь, своих детей мне Всевышний не дал, спасибо родным, которые не забывают меня, постоянно справляются о состоянии здоровья. Поздравили и с юбилеем.

Половина из 90 лет жизни Зайтуны эби прошла в поселке Саклык, половина – в Лашманке. Ей дороги и близки оба села.

 - Тетя – самая старшая из родных, родившихся в Саклыке, - говорит  внук сестры Зайтуны эби Рафик Гусманов. – Ведь она из крепкого, трудолюбивого рода Хаммадиевых. Ее отец Хасанша с матерью Шамсенавар в 1928 году с пятерыми детьми переехали из Карамышева в новый поселок Саклык. Трудные и смутные были времена. Советская власть еще не окрепла, период коллективизации.

Когда началась война одиннадцатилетней Зайтуне приходилось работать в поле и на ферме. Она управляла и трактором.

 - Совсем еще маленькой, до сих пор хорошо помню, как запрягая своего быка, я возила снопы. Работали и днем, и ночью. Однажды в ночную смену, видимо, очень устала и задремала прямо в телеге. Бык по переулку по знакомой дороге пришел домой и встал у двора. Отец занес меня домой, - говорит Зайтуня Хаммадиева, позднее прославившаяся самоотверженным трудом и удостоившаяся чести даже участвовать в 1969 году на третьем Всесоюзном съезде колхозников в Москве. В столице нашей страны ей вручили немало подарков. Один из них – кожаный портфель до сих пор в хорошем состоянии.

Мы долго беседовали с ней. То и дело разговор возвращался к ее родному поселку Саклык. Дорог он ей, ведь на кладбище поселка похоронены  родители.

 - Жители поселка были очень дельными и трудолюбивыми. На ферме содержали крупный рогатый скот, разводили и кур. В один год вырыв длинный канал, немного изменили русло реки Шешма и поставили мельницу с двумя жерновами, - рассказывает ветеран. – Помню, как ухаживала и за телятами. Чтобы запрягать быка, не было сбруи, а он порой бывал очень  непослушным, и я в отчаянии, до сих пор удивляюсь, даже кусала его за ухо и все равно направляла туда, куда нужно было ехать.

Дочь Хасанши обеспечила жителей поселка Саклык и чистой водой. Однажды, придя к Шешме, услышала журчание воды. Копнула поглубже и из ямки выбил родник. Многие впоследствии носили воду для самовара из родника Зайтуны.

Жители поселка отличались сплоченностью. Воспротивившись указанию, например, они спасли от ссылки Нугмана бая, обвиненного в кулачестве, содержавшего на подворье большое количество овец и гусей.

…Последние дни существования Саклыка, где насчитывалось около тридцати дворов. Жители поселка, не имеющего будущего, разъезжаются кто куда, бросая свое имущество и оставляя жилье, некоторые из домов разбирались. Из-за того, что дома были совсем ветхие, избу Зайтуны эби взяли на дрова. Было жалко, когда перевозили в другое место дом сестры, только-только поставленный из соснового сруба. Это был 1978 год. Как раз в это время Зайтуну апа сосватали за одинокого мужчину из села Лашманка. Выбирать и раздумывать не было возможности, и Зайтуна апа дала  согласие. Они прожили с Минзакиром Минлебаевым более тридцати лет. Он тоже был на хорошем счету, работал трактористом. Ушел из жизни девять лет назад.

Зайтуня Хаммадиева готовила еду в Лашманской столовой, работала на ферме. На подворье они содержали немало живности. А сегодня ветеран поглаживает двух своих кошек – Акбая и Алабая. Для присматра за двором у нее есть маленький пес со «знатным» именем Барон. Бабушку нередко приглашают на меджлисы в родное село Карамышево. Забирают и привозят обратно. Там она видится и общается с родственниками. А для пожилого человека и это дорого.

 - Раньше я не поддавалась отчаянию, а нынче как-то грустно и тоскливо, - говорит обладатель медали «Ветеран труда» Зайтуня Хаммадиева. – По соседству уже не осталось людей преклонного возраста. В свободное время смотрю телевизор, перебираю четки. В мыслях все еще хожу по улицам Саклыка. Слава Аллаху, еды впрок, есть газ и вода. В больнице за всю свою жизнь я лежала только один раз. Несмотря на то, что на один глаз сделали операцию, очки, можно сказать, не одеваю.

Что касается юбилея, то день рождения Зайтуны Хасаншиновны на несколько месяцев раньше, чем написано в документах. А она чувствует себя еще молодой.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев