Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

К 110-летию со дня рождения Василия Вареева

По случаю 110-летия со дня рождения нашего земляка, журналиста, писателя, друга Михаила Шолохова Василия Вареева в его родном селе Ивашкино планируется проведение большого мероприятия. Василий Петрович воспитывался в детском доме (его родные умерли от холеры). Еще в детские годы его заметки публиковались в газете «Пионерская правда». Это увлечение во многом...

По случаю 110-летия со дня рождения нашего земляка, журналиста, писателя, друга Михаила Шолохова Василия Вареева в его родном селе Ивашкино планируется проведение большого мероприятия.

Василий Петрович воспитывался в детском доме (его родные умерли от холеры). Еще в детские годы его заметки публиковались в газете «Пионерская правда». Это увлечение во многом определило его дальнейшую судьбу. Статьи Василия Вареева постоянно печатались в областной газете, затем он был внештатным корреспондентом газеты «Большевистская сталь» города Сталинск (ныне Новокузнецк).
В период Великой Отечественной войны он - военный журналист. После войны работал в газете «Казахстанская правда» в городе Уральске. В 1956 году наш земляк познакомился и подружился с Михаилом Шолоховым, часто приезжавшим в Уральск на охоту и рыбалку. В 70-х годах Василий Петрович приезжал погостить в Ивашкино и Аккиреево. Он ушел из жизни в 1977 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Василий Вареев 110летие