Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Еще один подарок туйметкинцам

Увидела свет уже третья книга 66-летнего ветерана-учителя Ясави Шамсутдинова из Верхней Каменки. Это документальное произведение, рассказывающее об истории села Туйметкино, называется «Туйметкино: времена и люди». На торжество презентации книги в зрительном зале Туйметкинского сельского Дома культуры собралось немало народа, приехали и проживающие на стороне земляки. Уже по сценарию, подготовленному автором...

Увидела свет уже третья книга 66-летнего ветерана-учителя Ясави Шамсутдинова из Верхней Каменки. Это документальное произведение, рассказывающее об истории села Туйметкино, называется «Туйметкино: времена и люди».

На торжество презентации книги в зрительном зале Туйметкинского сельского Дома культуры собралось немало народа, приехали и проживающие на стороне земляки. Уже по сценарию, подготовленному автором и его детьми, можно было получить представление о содержании книги.
-Материалы я начал собирать еще в 2000 году. За 15 лет побывал в разных архивах, изучал историю интересующих меня сел, копил информацию, - говорит Ясави Гафурзянович. - Если моя первая книга о Туйметкине была написана в жанре литературного произведения, то эту можно назвать документальной. Готовы к изданию и книги о селах Верхняя Каменка и Ибрай Каргали.
Книга «Туйметкино: времена и люди» в 520 страниц, изданная тиражом в 500 экземпляров, большой подарок туйметкинцам. В помещенных здесь документах каждый может найти свои корни с 1782 года.
-Я участвовал в этом мероприятии, приобрел книгу, посвященную моему родному селу, - говорит Хабибулла Аглиуллин. - Внимательно прочитал и первую книгу Ясави Гафурзяновича, узнал много интересного о своих односельчанах. С новой книгой только начал знакомиться.
Большая часть тиража уже распродана. Желающие приобрести ее могут обратиться в Совет Туйметкинского сельского поселения.
-Конечно, без содействия коллективов Туйметкинской и Верхнекаменской школ и работников культуры я бы не смог управиться с такой большой работой, - говорит автор. - Во время обработки материала и презентации книги их помощь была неоценима. Спасибо им.
Автор книги не прекращает свои поиски, продолжает изучение истории сел. Пожелаем же ему успехов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новая книга Туйметкино Ясави Шамсутдинов