Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Черемшанцам стоимость услуги по вывозу ТБО утверждается Тарифным комитетом

На сходе граждан в селе Утыз Имян в начале 2017 года одним из вопросов повестки дня был сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Из 100 человек лишь 15 одобрили принятое решение и проголосовали «за».

Прошло не так много времени, как жители получили квитанции об оплате коммунальных услуг. Вывоз мусора обходится в 35 рублей за человека. Откуда взялась такая сумма?!  Как бы то ни было, ты обязан платить за данную услугу, несмотря на отсутствие каких-либо документов и договоров. Выносишь ли ты мусор или нет – это никого не интересует, указанную в счете сумму ты должен оплатить. Благо, если ты пенсионер, а как быть тем, у кого нет источника дохода?  Пожилые, получающие минимальную пенсию, тоже считают каждую копейку, но они, завязав потуже пояса, стараются не накапливать долги за вывоз ТБО.

В зимние дни из села вывозится примерно одна конная телега мусора. В некоторые дни даже это не могут вывезти, так как мешки с мусором раздирают собаки и вороны. Бывали случаи, когда оплаченную за воду сумму «перекидывали» на пункт вывоза ТБО. Это я убедился на примере своей квитанции. В результате вода остается неоплоченной и накапливаются долги. По истечении какого-то времени присылают уведомление о задолженности или звонят по телефону и требуют оплатить. Это в том случае, если не платишь за мусор.

Исходя из этого, на мой взгляд, сбор и вывоз ТБО должен производится по обоюдному соглашению. Это письмо я написал от имени группы своих односельчан.

Вагиз Насыров.

с. Утыз Имян.

С содержанием этого письма мы ознакомили руководителя районного обособленного подразделения ООО «Экосервис» Радика Ахметова. Он сообщил следующее:

- Мусор – твердые бытовые отходы (ТБО) вывозится на основании тарифа, утвержденного тарифным Комитетом Республики Татарстан. Многие стараются уйти от мешкового сбора ТБО, так как содержимое мешков растаскивается птицами, собаками и другими животными. К тому же на мешковой сбор затрачивается больше времени, ведь машина останавливается у каждого дома, к тому же она не может прессовать отходы, так как механика и гидравлика рассчитаны под загрузку контейнера с последующим прессованием мусора в бункере. Поэтому машина «возит воздух», а значит мешковой сбор мусора и экономически нецелесообразен.

Во многих местах на сходах граждан в статью расходов сельского поселения закладывается приобретение контейнеров с крышками для сбора ТБО и последующего вывоза на полигон. Где их устанавливать – решает глава сельского поселения. Мы предлагали каждому поселению решить вопрос с приобретением и установкой контейнеров, но, пока, как говорится, воз и ныне там.

Фото Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев