Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Проживающая в Черемшане ветеран была и хорошей певицей

Будучи социальным работником я постоянно бываю у пожилых, многое повидавших в своей жизни людей, нуждающихся в помощи и поддержке. За 16 лет работы убедилась, как дорого им внимание, доброе, ласковое слово.

Хочу рассказать об одной из своих подопечных – Евдокии Игнатьевне Гавриловой, которой 23 февраля исполняется 90 лет. Слушаешь ее воспоминания о прожитой жизни и поражаешься: сколько испытаний выпало на долю этой женщины-труженицы тыла! Можно целую книгу написать.

Детство тети Дуси, как и других ее сверстниц, «украла» война. Девочке-подростку, закончившей 4 класса начальной школы в поселке Свобода (его уже давно нет), с 12 лет пришлось выходить на работу в одноименном колхозе «Свобода». И землю пахала на лошадях, и жала, и снопы вязала, и молотила… В страдную пору от усталости еле на ногах стояли, но не жаловались. Жили впроголодь. И сейчас она помнит, как мама посылала ее собирать оставшуюся в поле гнилую картошку, из которой пекли блины, а из просяной мякины – лепешки.

В 1949 году Евдокия Игнатьевна вышла замуж за свободского парня Поликарпа Гаврилова. Построили в поселке дом и прожили душа в душу 65 лет. Муж - передовой животновод района хорошо играл на гармони, а она красиво пела. На деревенских застольях они всегда были на почетном месте.

40 лет проработала в колхозе тетя Дуся. Сейчас она живет в Черемшане. У нее трое детей, шесть внуков и шесть правнуков.

Стойкость, жизнелюбие, оптимизм Евдокии Игнатьевны – яркий пример для нынешних поколений.

Вера Тарасова, социальный работник.

с. Черемшан.

Фото Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев