Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Позолоченная ложка – зятю

Когда районная газета объявила конкурс на статьи о зятьях, я тоже решила написать о своем единственном зяте, который заслуживает самой большой похвалы.

Издавна зятья считались уважаемыми людьми в семье. У нас в народе есть такие поговорки: «Позолоченная ложка – любимому зятю и дочери, медная – сыну и снохе»,  «Если поругает зять – держись за дверную ручку, а если сын – проходи на самое почетное место в доме».

Если женишь сына или выдашь замуж дочь, в семье прибавляется новый  человек. Мы доверили  зятю самое дорогое, что у нас есть – дочь. Пожелав благополучия и взаимопонимания, дали свое благословение. В счастливой семейной жизни  важно, чтобы и дочь была благопристойной и воспитанной.

Отец двоих моих детей, сын моей свекрови Рузиган, с которой мы прожили душа в душу 45 лет, мой муж Минхамат  трагически ушел из жизни в 1980 году. Слава Аллаху, и сын, и дочь выросли порядочными людьми. Дочь Ландыш вышла замуж в 1989 году за верхнечегодайского парня Фарита Идрисовича Муртазина. Сейчас они живут в Черемшане, воспитывают троих дочерей. Мы постоянно ощущаем помощь и поддержку зятя. В 1997 году в ходе строительства нового дома рядом с сыном  всегда находился наш зять – он был главным помощником. Фарит – мастер на все руки, нет такого дела, с которым бы он не справился. И все же его самым любимым увлечением является техника. Он умелый и дельный шофер. Каждый год  возит меня к моей сестре в Саратов. Отвозит и в санатории, а  после отдыха забирает оттуда. Наши бабушки говорили: «Если ручка кочерги длинная, то и руку не обожжешь». Верные слова.

Назия Мустафина.

с. Беркет Ключ.

Фото Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев