Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Из села Новое Ильмово Черемшанского района на фронт ушли 8 девушек

Мой дед Митрофан Никифорович Никифоров ушел на фронт в июне 1943 года. Новоильмовец 1893 года рождения до войны трудился в колхозе, а на войне был сапером на Втором Украинском фронте. В апреле 1944 года он с ранением попал в госпиталь, который позже разбомбила немецкая авиация. Похоронен в братской могиле под Львовом.

Дочь Митрофана Никифоровича – Ольгу Митрофановну – мою маму 1923 года рождения призвали в армию в июле 1943 года. После прохождения трехмесячных учебных курсов в Киеве и принятия присяги 19 декабря 1943 года ее направили на Второй Украинский фронт. Служила наблюдателем и разведчиком-связистом в 85 отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи в составе действующей армии. День Победы встретила в Братиславе, пройдя Украину, Белоруссию, Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию. В родные края возвратилась 31 августа 1945 года.

За боевые заслуги и проявленное мужество Ольга Митрофановна награждена медалями «За отвагу», «За победу над Германией». После войны она вернулась на работу в колхоз. Ушла из жизни 2 апреля 1991 года.

Из Нового Ильмова кроме Ольги Николаевой (Митрофановой) на фронт ушли еще 7 девушек: Мельникова (Кузнецова) Зинаида Ильдимировна – радистка; Вяткина (Сидуллина) Нина Синдимировна – связистка; Семенова Екатерина Ивановна – медсестра; Павлова (Романова) Пелагея Юсуповна – радистка; Вяткина (Петрина) Сейрук Еливановна, Таймухина (Редюкова) Пигебия Редюковна; Митрюкова Хрбиге Утривановна – все они были наблюдателями-связистами.

После окончания Великой Отечественной войны все они вернулись домой. За боевые заслуги удостоились наград.

Галина Николаева.

с. Новое Ильмово.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев