Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Черемшанцы проводили в последний путь двух уважаемых учителей

В первые дни октября нынешней осени ушли из жизни две уважаемые заслуженные учительницы Черемшанской средней школы, два филолога, два ветерана труда, две долгожительницы Анна Александровна Чупахина и Лидия Васильевна Мельникова, лишь немного не дожив до 90-летия.

Они до конца своих дней оставались жизнелюбивыми, рассудительными, интересными людьми, с которыми было приятно общаться, поговорить на любые темы, выслушать их советы.

Два настоящих педагога, два учителя-предметника с большой буквы… Они были и остаются образцами учительского труда для всех последующих поколений учителей.

Энергичные, молодые и красивые, всегда в строгой, аккуратной учительской форме, с внушительным строгим голосом в минуты воспитания и захватывающе ласковой, обворожительной и доходчивой речью на уроках – такими запомнили их мы, ученики далеких советских лет.

Общаясь в эти дни с одноклассниками и глубоко скорбя, мы понимаем и признаем, как мало мы сделали для них при жизни. Как жаль, что это приходит потом…

В память о них хочется прочесть заново произведения школьной программы, открыть учебники русского языка и бесконечно смотреть фильмы о школе, чтобы хоть как-то продлить эту связь времен и поколений.

Около своего профессионального праздника – Дня учителя перестали биться их сердца… Вечная память им на земле и вечный покой…

Лишь то, что от школьного коллектива не был возложен венок на могилу Анны Александровны, оставило осадок в наших сердцах… Хотелось бы, чтобы коллективы не забывали своих ветеранов и оказывали содействие в достойных проводах их в последний путь.

Валентина Меркулова, выпускница Черемшанской

средней школы 1972 г.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Здравствуйте! Спасибо Валентине Меркуловой за заметку о наших любимых педагогах! Меня порадовал добрый текст Валентины и поразил последний абзац: от педагогов Черемшанской средней школы не было даже венка! Это очень плохо и несправедливо! Уважаемые коллеги-педагоги Черемшанской средней школы! Вы хотя бы с опозданием проведите, пожалуйста, классные часы с рассказами ребятам о ветеранах Черемшанской средней школы, проведите конкурсы сочинений "Замечательные люди нашего Черемшана", оформите фото-стенды с фотографиями учителей, воспитавших тысячи черемшанских девчонок и мальчишек, и достойно выпустивших их в большую жизнь! Да и памятный венок ещё не поздно возложить! Ведь именно на примерах таких педагогов, как Анна Александровна Чупахина, Лидия Васильевна Мельникова, Анна Александровна Сотникова (и многих других наших учителей – ветеранов педагогического труда), можно и нужно воспитывать наших детей и внуков! Грустно. С уважением, Людмила Николаевна, педагог.