Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

О Саклык написана книга

На месте бывшего поселка Саклык, где осталось только кладбище, состоялась встреча земляков по случаю издания книги об истории поселка «Корни мои здесь, мой Саклык». Для нас это не только праздник презентации книги, но и повод ступить на землю предков.

Что касается написания книги, это не погоня за модой. У нас есть наша своеобразная история, наша незаживающая душевная рана, присущая лишь нашему поселку.

В 1926 году группа людей из Карамышева начала выбирать место для нового жилья, делить земельные участки. Нам неизвестно: по собственному ли желанию они прибыли сюда, или их вынудили переселиться? Нелегко, наверное, было, сорвавшись с насиженного места, строить новое поселение в голом поле. А может быть они надеялись на лучшую жизнь для своих детей и внуков в красочном уголке природы. Но, к сожалению, сегодня мы – внуки наших бабушек и дедушек стоим на месте уже несуществующего поселка. Сорок один год назад - в 1978-м году последние жители Саклыка были вынуждены оставить поселок. Ровно сорок один год назад наш поселок перестал дышать, закрылась последняя страница истории Саклыка. Лишь опустевшие, заброшенные дома, вспаханная улица, обрезанные провода на электрических столбах напоминали о том, что когда-то здесь жили люди. И ряды  односельчан с каждым годом редеют. Через несколько лет может уже не стать представителей старшего поколения, которые могли бы рассказать или написать о нашем прошлом. Учитывая это, мы поставили перед собой задачу издания книги. Думаю, что нам повезло и с писателем. В то время, когда некоторые крупные села, имеющие многовековую истори и возможность издать книгу, не могли найти человека, который бы написал ее, парень из Яшавче Дамир Тазиев со словами: «Я сам напишу книгу о поселке Саклык»  взялся за этот большой и кропотливый труд. В голове роились мысли: что же он напишет, откуда почерпнет сведения? Но, несмотря на то, что наш поселок относился к малым населенным пунктам, он вобрал в себя большую историю, немало судеб людских. О каком бы роде ни заходила речь, везде видишь поучительные судьбы.

…Сегодня мы держим в руках содержательную, с глубоким смыслом книгу. И такое ощущение, что мы выполнили в какой-то степени свой священный долг перед детьми и внуками. Спустя тридцать, сорок, а возможно и сто лет дети наших внуков приехав сюда пройдут по нашим стопам, отыщут место, где стояли дома их предков. А эта книга достанется им от нас в наследие.

Мы безгранично благодарны автору книги Дамиру Тазиеву. Несмотря на то, что трагедия поселка Саклык на протяжении многих лет щемила душу, сегодня на наших лицах сияет улыбка, нас переполняют приятные чувства и эмоции…

Рафик Гусманов.

Нижнекамск –Саклык.

Духовное наследие

Книга это – духовное наследие, написанное о моем селе, его людях, волнующее и заставляющее трепетно биться сердце. В ней – судьба поселка Саклык, горькая участь дедушек и бабушек, годы моей юности.

 Всплыли самые теплые, запылившиеся и стертые из памяти с годами воспоминания. Мне показалось, словно я вместе со своими односельчанами хожу по улице Саклыка.

Я искренне благодарю Дамира Тазиева, подарившего нам книгу об истории поселка.

Дамир, ты проделал очень трудоемкую и кропотливую работу. Прими эти слова не только лично от меня, но и от имени каждого моего земляка, взявшего в руки и прочитавшего эту книгу. Успехов тебе, здоровья и благополучия!

Фирдаус Сазхетдинова (Габдуллина).

г. Чистополь.

Пусть наша история не исчезнет бесследно

Желание написать книгу «Мои корни здесь, мой Саклык» у меня возникло после того, как увидела свет книга «На цветочном лугу мой Ашальче» ( 2017 год). Первоначально я приступил к поиску кратких сведений из энциклопедических комментариев об истории поселка Саклык 1926-1978 годов. Постоянно в памяти были слова Сагиды Галяутдиновой-Шигаповой, родившейся в Саклыке, о том, чтобы не забыл и о них. Прошло немного времени, как мне позвонил из Нижнекамска Рафик Гусманов – уроженец Саклыка, который сказал, что было бы неплохо если о поселке Саклык будут написаны воспоминания  отдельно, и выразил готовность оказать помощь по сбору материалов. Рафик и стал автором идеи написания книги. Конечно, для выпуска книги нужно приложить немало усилий, к тому же требуются средства на ее издание. Писал я ее в выходные и во время отпуска. Разумеется, когда ты пишешь татарскую историю, татарскую книгу, тебе никто не платит. Многие отнеслись к моему занятию с удивлением и непониманием, так как каждый день безвозмездного труда они считают каким-то «недостатком». А для творческих людей это своего рода состояние души, если не писать, то начинаешь «болеть духовно». Накопились богатые исторические сведения о Саклыке. Их нет в архивах, да и вообще там мне попались на глаза лишь два-три документа. Изложить историю уже несуществующего поселка в книге было кропотливым трудом. Половину затрат на издание книги покрыли выходцы из этого поселка, сегодня проживающие в разных городах, а большую часть взяла на себя районная администрация. Книгу напечатали на дорогой и качественной бумаге. А презентация ее состоялась на месте бывшего поселка.

Спасибо главе района, Совету Карамышевского сельского поселения и другим, оказавшим помощь в этом.

Издание книги о несуществующем сегодня поселке и организация  ее презентации – встречи со всеми односельчанами и выходцами из поселка людьми, это, можно сказать, впервые в Татарстане. И хотелось бы, чтобы этот почин послужил примером для других. Пусть же осуществятся еще две мечты уроженцев Саклыка. Первая – привести в порядок сельское кладбище, вторая – установить памятный камень на месте бывшего. Все это нужно для того, чтобы наша история не исчезла.

Дамир Тазиев.

Фото Лилии Хуснуллиной и Фирдаус Габдуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев