Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы

В преддверии праздника черемшанские шахматисты встретились вновь

В преддверии Дня народного единства, представители разных национальностей, взрослые и школьники встретились на турнире по шахматам. В ходе игры, которая очищает разум, учит мыслить, они подружились еще больше.

На турнире, организованном районным отделом по делам молодежи и спорту, приняли участие около 50 наших земляков. Все игроки - опытные шахматисты, одержавшие немало побед на районном, республиканском уровне. Растет мастерство и среди школьников.

Есть и те, кто приехали на соревнование семьями. Например, Перцевы из Черемшана участвовали в состязаниях втроем (мать и два сына).

- Шахматами занимаюсь с 11 лет, мой брат ходил в шахматный кружок, и я заинтересовался, - сказал ученик 9 класса Черемшанской школы № 1 Евгений Перцев, занявший третье место среди сверстников. - Сегодняшние соперники сильны.

Раиль Магсумов из села Утыз Имян приехал с сестренкой Ильсией.

- Этой игре меня научил наш директор школы Рустам абый Замалиев. И дома хотел играть, поэтому решил научить сестру, а потом и маму, - сказал Раиль, ученик 9 класса Утызимянской школы. - Чтобы не потерять мастерство нужно играть каждый день. А такие конкурсы дают возможность испытать себя, а еще обретаешь новых друзей.

Победителей определили в разных категориях. Среди мужчин первое место занял Иван Меркулов (Черемшан). Победитель многих турниров Самат Ризванов (Утыз Имян) стал вторым, третьим – Николай Петров из села Ульяновка.

Сильнейшая борьба за призовые места развернулась и среди женщин. Председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) Миляуша Батыршина была признана лучшей. Второе место у Ирины Федуловой из Ульяновки, третье – у Алсу Закировой из Черемшана.

- Среди участников много учеников Черемшанского лицея, Новоильмовской, Ульяновской школ, - сказал судья соревнований Шамиль Сунчалеев.

Среди учащихся 9-11 классов первое место занял Данияр Муксинов (лицей), второе – Анатолий Митюков (Новоильмовская школа), третье – Евгений Перцев (Черемшанская школа № 1). Среди старшеклассниц лучшей стала Ильсияр Миневалиева из Ульяновской школы. Илюса Шарифуллина (лицей) стала второй, Василиса Федулова (Ульяновская школа) – третьей.

Среди мальчиков 5-8 классов первенство завоевал Искандер Мухаметшин из Черемшанского лицея. Среди девушек данной возрастной категории победу одержала Азалия Шарифуллина (лицей). Среди мальчиков 1-4 классов лучшим шахматистом признан Егор Рыбкин из Ульяновской школы, среди девочек – Алиса Сафина (лицей).

Обладателям призовых мест вручили медали, грамоты и памятные подарки.