В Нижней Каменке живет очень находчивый, острый на язык народ, поэтому они большие мастера давать прозвища.
Как и в любом селе, здесь, наверное, нет человека без прозвища, а у некоторых их даже несколько. Одни не очень-то любят, когда к ним обращаются по прозвищу, другие им гордятся.
Например, Нияз Гайнуллин очень любит рассказывать о своих прозвищах и историях их возникновения.
Гармонист Сеньор
Нияз абый продолжает род гармонистов. Их прозвища тоже связаны с этим увлечением.
- Жители Нижней Каменки – мастера по части прозвищ. Прозвище отца было Сеньор. Говорят, он был похож на одного французского аккордеониста, а отец был отличным гармонистом, поэтому ему и дали прозвище Сеньор: у французов так уважительно обращаются к мужчинам, - рассказал историю прозвищ Нияз Габдулхакович. - Отец гордился своим прозвищем, помню, он и маму забавно называл Синьориной. Он и сам был мастер придумывать прозвища. Ведь старики говорили: имя дает мулла, а остальное - народ, улица.
Еще одно прозвище Гайнуллиных - Куриш (ударение падает на второй слог). К Ниязу абый оно прилипло от деда, в селе его знают и как Куриш Нияз.
- История этого особенно интересна. Братья деда поехали на базар в Кутему, подошел один русский и, попросив табаку, сказал: «Ты куришь?» Парень, у которого с русским было слабовато, ответил: «Я не куришь, брат - куришь». Это услышали односельчане, и так это стало прозвищем.
В книге о Нижней Каменке, хоть и немного, но отведено место прозвищам и связанным с ними историям.
Село, основанное Алатырами и Курмышами
Нижняя Каменка была основана в 1725–1730 годах. Сюда переселились мишари из нынешних Чувашии, Дрожжановского и Буинского районов Татарстана. Они принесли с собой и свои прозвища.
- Прозвища - как спутник человека. Основатели села принесли с собой прозвища Алатыр и Курмыш, - сказал автор книги об истории Нижней Каменки Дамир Тазиев. - Прозвища давались и в серьез, и в шутку. Многие из них используют и сегодня, это воспринимают это обычное дело. Часть прозвищ мы включили и в книгу о селе, связанные с ними события тоже нашли место в издании.

Например, есть такие прозвища: Ата каз, Ауака, Бутака, Мез-мез, Тепи, Туарук, Япай, Газбэй, Кэкэш, Бал Салих, Тавык Мингалим. О последнем в книге записана такая шутка.
Мингалим абзый держал много кур. Однажды пропала его пестрая курица. Он ходил по соседям и спрашивал: «Моя курица к вам не заходила? Я ей веревку привязал – наверное, отпала, хвост ей подрезал – наверное, отрос». Вот после этого к нему и прилипло прозвище Тавык.
Салиху абзы дали прозвище Бал (Мед) Салих за то, что он держал очень много пчел и продавал мед.
- А вот значение прозвища Газбэй я искал в разных словарях и источниках, но так и не нашел, - сказал Дамир Назирович
Нет комментариев