Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Как научиться высыпаться

Не секрет, что многие из нас не высыпаются и из-за этого страдают. Если вам от 16 до 64 лет и вы не спите по 7-9 часов каждый день, ваше логическое мышление, когнитивный контроль, внимание и настроение под угрозой.

Недостаток сна может приводить к депрессии, вызывать беспокойство и даже симптомы паранойи. В конечном итоге недостаток сна является одним из главных факторов риска развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

Есть, однако, группа людей, которым все эти опасности грозят в гораздо меньшей степени. Как ни странно, это руководители высшего звена. В ходе нашего исследования, в котором участвовали 35 тысяч лидеров, а также из интервью с еще 250 респондентами мы выяснили, что чем выше должность руководителей, тем лучше они высыпаются.

Для сравнения: по нашим данным, 68% руководителей среднего звена спят лишь по 5-7 часов в день. Когда им не хватает рабочего времени, они крадут его у сна. Многие из них работают допоздна, отвечая на письма или доделывая другую работу. Это большая проблема.

К счастью, хороший сон – это навык, которому можно обучиться. Вот несколько советов, которые могут вам помочь.

Поймайте волну мелатонина. Начинайте готовиться ко сну, как только почувствуете, что устали (обычно это происходит между 10 и 11 часами вечера). Мелатонин – гормон, который вырабатывается шишковидной железой и делает вас расслабленным, уставшим и в конце концов помогает уснуть. Если вы научитесь замечать это состояние и следовать ему, вы сможете быстро засыпать и лучше высыпаться.

Избегайте экранов. Выключайте телевизоры, телефоны и ноутбуки как минимум за час до того, как отправитесь спать. Почему? Каждый из них – источник света в синей части спектра. Синие лучи воздействуют на шишковидную железу и таким образом снижают производство мелатонина. Ваш мозг принимает эти лучи за солнце и поэтому не дает вам заснуть.

Источник

За час до сна старайтесь заниматься так называемыми перцептивными делами. Слишком много думать перед сном плохо. Концептуальные задачи, такие как активные беседы, ответы на письма, работа или чтение, могут привлечь ваше внимание и подавить естественную сонливость. Если же вы будете мыть посуду, гулять или слушать музыку, это поможет вам не пропустить волны мелатонина.

Старайтесь не есть за два часа до сна. Большинство людей знает, что не стоит употреблять кофеин перед сном. Однако еда может влиять на сон точно так же. Она активирует высокий уровень кровоснабжения и сахара в нашем теле, что делает нас бдительными и бодрствующими. А это совсем не то, что нужно, когда вы собрались отдохнуть.

Пять минут осознанности. Исследования показали, что практики осознанности помогают улучшить качество сна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X