Новости Черемшана

Газета "Наш Черемшан" - Черемшанский район

16+
Рус Тат
Это интересно

Что будет с планетой, когда население Земли достигнет 10 миллиардов?

Независимо от того, 10 млр. человек проживает на планете или 7 млр., как сейчас, цивилизация находится в стагнируещем состоянии.

Идет активное исчерпание всех важнейших для существования цивилизации ресурсов: пахотные земли, пастбища, грунтовые воды, леса, нефть, газ, руды металлов, рыбные запасы - исчерпание всех этих ресурсов и прочих менее важных неизбежно.

Также остро стоит проблема закисления и загрязнения океана. Уже сейчас достигнут пик добычи нефти и только переход на газ и разворачивающийся системный экономический кризис сглаживают остроту этой проблемы. Это означает отчаянную борьбу за выживание на всех уровнях, масштабную мировую войну и гибель цивилизации.

Вопрос стоит только о том, насколько еще хватит этих ресурсов. На 30 лет, 50 лет, 80 лет. Даже если бы население планеты составляло всего 2 млр. человек коллапса цивилизации было бы не избежать, просто он бы произошел не через 50 лет а через 200-300 лет. Сейчас рост населения планеты затормаживается в силу ряда факторов. Но независимо от того, достигнет ли человечество численности в 10 млр. или останется на уровне 7 млр. (по некоторым расчетам оно сейчас составляет 7.8 млр. человек) коллапс цивилизации неизбежен.

Разумное количество населения, которое Земля может прокормить на протяжении тысячелетий и при соблюдении принципов экономии, разумной достаточности (при которой, скажем, полеты на Мальдивы для двух недельного отдыха будут невозможны) лежит в районе 200-600 млн. человек. Не более. В свете происходящих сейчас процессов на планете можно достаточно уверенно прогнозировать, что человечество просто не успеет дожить до численности в 10 млр. человек, оно погибнет раньше.

Что будет с самой планетой после гибели человечества? Она через какое то время (несколько тысячелетий), стряхнув с себя людей, возродится в каком то обновленной виде. А остатки человечества, если кто то уцелеет, возможно, смогут начать с нуля. Не факт, что на этот раз они будут вести себя благоразумнее.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев