Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

6 лайфхаков применения лука, о которых не догадываются хозяйки

Лук – один из самых дешевых «супер-овощей», ведь за скромную цену вы получаете витамины и питательные вещества. Неудивительно, что лук остается популярнейшим продуктом во многих кухнях мира.

Сначала рассмотрим способы использования лука не для еды, а затем перейдем к трюкам, которые позволят использовать овощ для улучшения блюд.

1. Чистка гриля

Вместо химических средств воспользуйтесь луком. Зажженный гриль разотрите половинкой лука. Влага и природные антисептические свойства овоща сохранят гриль в чистоте. А сам лук, добавленный в блюда на гриле, придаст им великолепный аромат.

2. Удаление неприятного запаха

Это покажется странным, но лук нейтрализует затхлый запах и другие неприятные запахи, поглощая их. Избавьтесь от неприятного запаха в подвале или обувном шкафу, оставив там половинки лука на ночь. Как только вы перестанете чувствовать запах лука, не останется следа и от других неприятных запахов.

3. Средство от простуды

Применяйте лук при сильном насморке, воспалении носовых пазух, бронхите, воспалении легких.

Химическое соединение кверцетин, содержащееся в луке, обладает естественными противовоспалительными и разжижающими слизь свойствами. Добавьте в домашний бульон больше лука, чем обычно, и пейте его, если почувствуете недомогание. (Вы также можете использовать лук как натуральное средство от боли в ухе и раздражения кожи.)

4. Чтобы авокадо не темнело

У нарезанного авокадо не поменяется цвет, если хранить его с луком. Пары лука препятствуют окислению и не дают зеленой мякоти становиться коричневой. Даже если верхний слой и измениться по цвету, внутри мякоть останется красивой и светлой.

5. Яйца в луковых кольцах

Чтобы яичница получилась идеально круглой, нарежьте лук кольцами и используйте их для формовки и жарки яиц. Это даст вам отличные круглые яйца с легким луковым вкусом.

6. Как нарезать лук тонкими ломтиками?

Все просто! Для получения тонких как бритва луковых полосок используйте овощечистку – то самое нехитрое приспособление, которое обычно применяют для картофеля и моркови.

Этот лайфхак особенно полезен, когда ради нескольких слайсов лука не хочется запускать кухонный комбайн, а потом мыть чащу и диск-терку.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев