Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

4 цветка, не менее опасных, чем борщевик. Цветы, которые растут около нас

Природа нас окружила невероятной красотой растительного мира, существует великое множество полезных и лечебных культур, но есть и немало растений, которые опасны для человека и животных.

1. Вех

Вех ядовитый имеет много названий, среди которых: гориголова, цикута, кошачья петрушка или собачий дягиль.

 

Это растение любит сырость и при достаточном питании достигает в высоту порядка 1,5 метров, но в незрелом виде его очень легко спутать с петрушкой или сельдереем, хотя оно имеет морковный запах.

Красивые белые соцветия в виде зонтиков не так опасны, как корень и основание стебля, которые заполнены желтоватой субстанцией. Вех — одно из самых опасных растений в мире. При употреблении в пищу происходят судороги, а всего лишь 100 гр. вызывает летальный исход одной единицы крупного рогатого скота.

2. Аконит

Второе название — Борец. Его можно встретить не только на бесхозных полях и равнинах, но и на клумбах наших с вами участков, это высокое растение, которое покрыто необычайно красивыми цветами разного цвета.

Известно немало фактов, что аконит использовался в древности для пропитывания стрел ядом, как раз при добавлении сока стебля, раньше делали отравленную воду, в наши дни рядом с этим растением не разводят пчел.

При употреблении в пищу за считанные минуты воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), сбивается сердечный ритм и очень резко замедляет кровоток. Сначала тело немеет, позже наступает летальный исход.

3. Лютик

Где только не растет этот цветок, и на лугах, и в лесу, и около различных водоемов, и вдоль проезжей части. Птицы его разносят повсюду...

Яркие желтые цветки — лютики. Кстати, почему лютики? А потому, что это лютый цветок, все части которого начиная от корня и заканчивая соцветием — очень ядовиты.

Некоторые виды источают пары, которые даже вдыхать нельзя. Секрет, который содержится в стебле, оставляет сильные ожоги, поэтому рвать этот цветок можно только в резиновых перчатках и лучше с респиратором. После контакта с цветком, нельзя допускать контакта со слизистыми. Вещество цветка провоцирует спазмы гортани, появление язв и временную слепоту.

4. Ландыш

Ландыш всегда растет колонией, имеющей одно корневище для всех. Когда появляется первая зелень из земли, она очень похожа на черемшу и при употреблении в пищу, можно получить ожог гортани.

Когда ландыш начинает цвести, территория наполняется очень богатым и вкусным ароматом. Аромат не ядовит, но если сорвать сам цветок и поставить в воду, то этой водой уже нельзя пользоваться, нельзя выливать на клумбы или на грядки, а тем более если там растут съедобные культуры.

Второе, когда ландыш сбрасывает лепестки, появляются плоды. Они имеют преимущественно оранжевый цвет. Они похожи на бруснику и при употреблении в пищу, вызывают тяжелое отравление.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев