Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Экипаж Международной космической станции поздравил россиян с Днём космонавтики

Ровно 60 лет назад первый человек отправился в космос.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос. Российский космонавт стал первым, кто оказался на околоземной орбите. Знаменитое "Поехали!" услышал весь мир.

Сегодня, ровно через 60 лет после знаменательного для всех землян события, экипаж Международной космической станции поздравил жителей Земли с Днём космонавтики.

"Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло знаменательное событие, ставшее поворотным в мировой истории. Космический корабль с человеком на борту покинул Землю, впервые совершив орбитальный полёт, а человек, дерзнувший отправиться в этот полёт, Юрий Алексеевич Гагарин - наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история - история пилотируемых космических полётов. Наши ученые-конструкторы продемонстрировали тогда неоспоримое превосходство отечественных технологий, и сделали нас первой космической державой. А легендарные 108 минут полёта Гагарина стали примером героизма для его последователей. Для нас в том числе. Друзья! В этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса", - скзали российские космонавты.

В настоящее время на станции МКС находятся 10 космонавтов: пять американских астронавтов, один японец и четверо россиян - Сергей Рыжиков (командир), бортинженеры Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев