Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

У кабанов в Самарской области, выявлено заболевание африканской чумой

Буквально недавно был зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) среди диких кабанов на территории Кошкинского охотничьего хозяйства Самарской области. Это говорит о том, что эпизоотическая ситуация по этому заболеванию по-прежнему остается напряженной.

Как известно, африканская чума свиней – опасное вирусное заболевание, развивающееся остро или молниеносно – от 2-3 дней до нескольких часов. Не представляет опасности для человека, но губительна для животных (летальный исход до 100 процентов).

Симптомы болезни при остром течении болезни: посинение кожи на ушах и пятачке, слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, сильная жажда, одышка, кашель, приступы рвоты, на коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у оснований ушей заметны красно-фиолетовые пятна, слабость и паралич задних конечностей, шаткая походка. Болезнь проявляется через 2-9 дней после заражения.

При возникновении АЧС поголовье свиней полностью ликвидируется в очаге заболевания и на расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта. Трупы свиней, навоз, деревянные помещения, полы и решетки сжигают, каменные помещения, где содержались животные и территории дезинфицируют.

Для недопущения возникновения и распространения вируса АЧС на территории нашего района необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку. Нельзя допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

Не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие мест их вывоза. Приобретаемых свиней нужно регистрировать в госветучреждениях и сельских администрациях. Запрещается выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Закупку скота из других районов республики необходимо согласовывать с ветспециалистами госветслужбы района.

О случаях внезапного падежа свиней или обнаружения клинических признаков АЧС следует немедленно сообщать в госветслужбу района по телефону 2-51-70.

Рафик Давлетшин,

зам. начальника госветобъединения района.

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X