Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Счетчики приучают к бережливости

В районе очень мало домов, где нет счетчиков электроэнергии и газа. В последние годы народ начал устанавливать и приборы учета потребляемой воды. И в нашем селе Нижняя Каменка почти 40 процентах домов имеются счетчики воды. Приборы учета приучают людей к бережливости. Зная, что счетчик «считает», народ не будет лить воду...

В районе очень мало домов, где нет счетчиков электроэнергии и газа. В последние годы народ начал устанавливать и приборы учета потребляемой воды. И в нашем селе Нижняя Каменка почти 40 процентах домов имеются счетчики воды.

Приборы учета приучают людей к бережливости. Зная, что счетчик «считает», народ не будет лить воду без надобности, да и на поливе огорода постарается экономить.
В нашем дворе пробурена водяная скважина, из которой пользуемся мягкой, вкусной, родниковой водой. Для приготовления еды и чая берем воду из скважины, а для животных - из водопроводной линии.
Мы нашли средства экономии электричества и газа. В доме и магазине все лампочки поменяли на светодиодные. Говорят, что они безопаснее, не накаливаются как обычные.
В доме стоит газовый котел производства Чехословакии, он служит уже 15 лет, экономия ощутима. Несмотря на то, что дом у нас большой, даже в сильные морозы за газ мы ни разу не платили больше 3000 рублей в месяц.
Правда, и котел, и светодиодные лампочки - недешевое удовольствие. Но со временем это оправдывает себя. Не нужно бояться таких новшеств.
Азат Мугинов.
с. Нижняя Каменка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: газовая служба электроэнергия счетчик воды