Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Как самому отличить этиловый спирт от метилового?

В Иркутске после употребления настойки боярышника скончались более 70 человек. В пузырьках оказался химикат на основе метилового спирта. На цвет, запах и вкус невозможно отличить качественный алкоголь от суррогата, единственный способ не отравиться, покупая напитки по сомнительной цене, - проверять их качество с помощью простого эксперимента, заявил Лайфу главный редактор...

В Иркутске после употребления настойки боярышника скончались более 70 человек. В пузырьках оказался химикат на основе метилового спирта.

На цвет, запах и вкус невозможно отличить качественный алкоголь от суррогата, единственный способ не отравиться, покупая напитки по сомнительной цене, - проверять их качество с помощью простого эксперимента, заявил Лайфу главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.
- Настойки по 50 рублей покупают нищие люди. На границе казахскую водку можно купить за 130 рублей в сельском магазине. Как отличить метиловый спирт от этилового? На запах и вкус не отличается. Более-менее реальный способ - иметь в кармане кусок медной проволоки и зажигалку. Нагреваете проволоку, опускаете в раствор и нюхаете. Если запахло кислотой - этиловый спирт, а если формалином - метанол, пить нельзя. Проволоку нужно раскалить и раскаленной опустить, - пояснил Михаил Смирнов.
По его мнению, России необходимо идти по пути США и выпускать дешёвую водку для бедных (в Штатах она стоит доллар или два доллара).
18 декабря стало известно, что в Иркутске люди отравились алкоголем. Позже стало известно, что пострадавшие пили настойку боярышника. Образцы настойки боярышника изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД России по Иркутской области. За продажу фальсификата задержаны двое граждан.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз ранее заявил Лайфу, что в России ежегодно 11 тыс. человек умирают от отравления алкоголем.
https://life.ru/t/звук/948737/provoloka_zazhighalka_butylka_kak_samomu_otlichit_etilovyi_spirt_ot_mietilovogho

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: этиловый спирт метиловый спирт Боярышник

2
X