Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Весенние работы в огороде: что важно не забыть

Несмотря ни на что, весна диктует свои условия. Природа оживает, и сад-огород требует нашего внимания. Без своевременно проведённых работ на участке, трудно рассчитывать на продуктивную отдачу участка и его привлекательный вид.

Уборка в огороде

Перекопка сидератов

Те из сидератов, что мы высевали накануне зимы, свою первую задачу – создание барьера сорнякам и вытеснение вредителей – они уже выполнили. Теперь после перекопки они уйдут в почвенные слои и будут питать землю и её обитателей, тем самым увеличивая плодородие почвы. При перекопке глубоко заделывать сидераты не стоит, оптимальная глубина заделки равна 15-20 см. Попав на большую глубину, там, где недостаточно воздуха, растительные остатки будут медленнее разлагаться.

Внесение удобрений

Одновременно с перекопкой сидератов (там, где они были посеяны) или перекапывая свободные участки, в землю вносят комплексные удобрения. Они могут быть чисто минеральными или органо-минеральными. Второй вариант надёжнее. Сторонники органического земледелия отдают предпочтение компосту. Навоз или помёт весной не вносят.

Подготовка тёплых грядок и парников

Тёплые грядки наполняют органикой, она разлагается и, в результате разложения, выделяет тепло. Выделившееся тепло подогревает почву и воздух над ней. В таких условиях растения быстрее растут и развиваются. Самые лучшие результаты на тёплых грядках показывают такие культуры, которые любят «держать ноги в тепле» – огурцы с кабачками и патиссонами, дыни и арбузы. На умных грядках также успешно выращивают: баклажаны, перцы, садовую землянику, салатные культуры.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Их заполняют самой различной органикой: сухой травой, и убранными остатками многолетних цветов, кухонными отходами (кроме мясных и рыбных), опавшей листвой, которая сохранилась у вас с прошлого года. Не надо бояться, что она содержит споры садовых болезней, закопанная, она опасности не представляет. Кроме того, что тёплые грядки создают комфортные условия для растений, они украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Прообразом тёплых грядок можно считать парники. Но их устраивают не столько для красоты и удобства, сколько с целью получения раннего урожая. Они представляют собой практически те же тёплые грядки, но дополнительно укрытые стеклом. Служат парники преимущественно для получения ранней продукции и для выращивания рассады.

Борьба с сорняками

Не совсем обычная для начала сезона работа. Однако именно ранней весной мы получаем возможность надёжно избавиться от самых злостных многолетних сорняков, таких как осот, конский щавель, хвощ, крапива, лютики и одуванчики. Они уже проснулись и стали хорошо видны. Но после зимы этим растения пока не удалось набраться сил, корни у них ослабели, потратив много энергии на выживание. Кроме этого, влажная почва их слабо удерживает. Поэтому имеется удачный шанс не просто убрать часть сорной травы, а изгнать самых стойких её представителей.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев