Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

«В объективе — война. 1941–1945 гг.»

Под таким названием откроется 25 декабря в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма выставка известного советского фотографа Анатолия Архипова.

Экспозиция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее войдут более ста работ из семейных архивов – известных и впервые представленных широкой публике.

Первые свои снимки Анатолий Архипов сделал в мае 1942 года на Юго-Западном фронте, они были опубликованы в журнале «Фронтовая иллюстрация».

В боях за Сталинград Архипов получил ранение. Ленинградский фронт, освобождение Восточной Украины, Курская битва, освобождение Киева, Белоруссии, Польши, наступление в Германии. На его снимках и военачальники, и простые солдаты.

В объектив его фотокамеры попали страшные картины концлагерей, разрушенных до основания городов и деревень, ожесточенных боев и работу фронтового тыла. На его снимках запечатлены кровь и гарь войны, боль и горечь, принадлежность к грандиозной, выстраданной победе своей страны. Но есть среди его работ и кадры из обычной жизни, которая не прекращалась и в войну.

Зритель также познакомится с серией фотопортретов пленных генералов 6-й армии во главе с Паулюсом, замечательной серией фотографий девушек-снайперов 3-й ударной армии, фотографии солдат Войска Польского и 1-й отдельной Чехословацкой бригады.

Фотограф был не просто свидетелем войны — наравне с рядовыми солдатами он принимал в ней участие, вооруженный не автоматом, а «лейкой» и блокнотом.

Передвижную выставку Архипова увидят не только в нашей стране, но и за рубежом. Но первыми работы фотохудожника смогут посмотреть татарстанцы.

Открытие выставочной экспозиции, вход на которую будет бесплатным, запланировано на 11 утра. Выставка будет открыта до 30 декабря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев