Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Черемшане вручили извещения родственникам без вести пропавших

Благодаря историку Михаилу Черепанову и поисковому движению РТ, в нашем районе, как и в других муниципалитетах, в очередной раз прошло мероприятие "Марш памяти".

На мероприятие, организованное в преддверии Дня Победы в мемориальном центре, пришли и дети Елены Романовой из Черемшана. Когда ее отца Петра Микушова в 1941 году забрали на фронт, ей было всего восемь месяцев.

- Мама осталась одна с шестерыми детьми на руках, я была самой младшей. Отцу не было суждено вернуться с войны. Нам очень хотелось произносить слово «папа». Только, выйдя замуж, я смогла называть «папой» свекра, - сказала Елена Петровна. – Сын увидел в Интернете списки имен, в котором нашли моего отца. Наконец, узнали о том, как он погиб и где похоронен. Папа умер в 1942 году в госпитале, похоронен в Рязани.

Дед Гулии Зариповой Шакирзян Магсумов тоже до сегодняшнего дня считался без вести пропавшим.

- Мы пробовали найти информацию о дедушке Шакирзяне. Когда мы еще были детьми, отец отправлял запросы, в последнее время и сами с родственниками пытались искать. Но до сих пор не было никаких результатов. А сегодня я получила извещение о том, что дед похоронен под Москвой. К сожалению, отца уже нет в живых, не посчастливилось ему увидеть этот день. Надеюсь, что летом съездим на могилу деда, - сказала Гулия.

Мероприятие, организованное работниками молодежного центра «Орион» и мемориального центра, никого не оставило равнодушным, на глаза многих навернулись слезы.

- В течение месяца главы сельских поселений тесно работали с черемшанцами, искали родственников наших земляков, включенных в списки. Сегодня известны места захоронения 607 жителей нашего района, ранее считавшихся без вести пропавшими. Нам предстоит отыскать родственников еще многих наших земляков, - поделилась директор молодежного центра Ирина Суворова.

Пришедшие на мероприятие почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили венки и цветы к Вечному огню.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев