Учёный КФУ рассказал когда активизируются клещи
Клещи в этом году активизируются не в первомайские праздники, а 9 мая, сообщил доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Николай Шулаев.
В лесах еще сохраняется снег в лесах, местами его высота достигает полуметра. Поэтому сезон клещей начнется позже.
Эксперт отмечает, что пока снег не сойдет, клещи не выйдут. Они обитают в почве. И на человека они залезают с почвы, травы, а не, как часто принято считать, с деревьев. Если оставить клеща на открытом воздухе без почвы, он просто умрет от потери влаги. Они залезают на невысокую траву – до 70 см.
При теплой погоде снег растает, почва просохнет, то пик клещей придется на 9 мая. При этом на опушках леса, где обычно значительно теплее, клещи могут появиться раньше, но это не будет массовым явлением.
При походе в лес необходимо одеть куртки и штаны с резинками внизу. Если резинок нет, то можно заправить штаны в носки, потому что клещи запрыгивают с почвы. Куртку желательно одеть без пуговиц, на молнии, и заправить ее в штаны. После похода в лес внимательно осмотрите голову, участки за ушами, пах. Также нужно пользоваться противоклещевыми аэрозолями.
Шулаев подчеркнул, что пик активности клещей сохранится весь май, к концу месяца их становится меньше. Следующая активность придется на вторую половину августа – начало сентября.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Наш Черемшан
Нет комментариев