Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Учёный КФУ рассказал когда активизируются клещи

Клещи в этом году активизируются не в первомайские праздники, а 9 мая, сообщил доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Николай Шулаев.

В лесах еще сохраняется снег в лесах, местами его высота достигает полуметра. Поэтому сезон клещей начнется позже.

Эксперт отмечает, что пока снег не сойдет, клещи не выйдут. Они обитают в почве. И на человека они залезают с почвы, травы, а не, как часто принято считать, с деревьев. Если оставить клеща на открытом воздухе без почвы, он просто умрет от потери влаги. Они залезают на невысокую траву – до 70 см.

При теплой погоде снег растает, почва просохнет, то пик клещей придется на 9 мая. При этом на опушках леса, где обычно значительно теплее, клещи могут появиться раньше, но это не будет массовым явлением.

При походе в лес необходимо одеть куртки и штаны с резинками внизу. Если резинок нет, то можно заправить штаны в носки, потому что клещи запрыгивают с почвы. Куртку желательно одеть без пуговиц, на молнии, и заправить ее в штаны. После похода в лес внимательно осмотрите голову, участки за ушами, пах. Также нужно пользоваться противоклещевыми аэрозолями.

Шулаев подчеркнул, что пик активности клещей сохранится весь май, к концу месяца их становится меньше. Следующая активность придется на вторую половину августа – начало сентября.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев