Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Советы, как вырастить хороший урожай перца

Нехитрые и даже простые правила, благодаря которым мы нашли подход к перцу, культуре несколько капризной, требовательной, помогли понять несговорчивый характер перца.

Про длинный корень и мочковатый. И почему говорят, что пикирование перцу не полезно

Почему не стоит пикировать, как мы сами жизнь перца усложняем.

Перец, оказывается - культура двухлетняя. Мог бы быть в естественных условиях, в подходящей среде обитания.

И как жителю юга, ему положен длинный стержневой корень, без большого количества боковых, придаточных корней. Корень такой помогает и влагу добывать из нижних слоев грунта, и от перегрева таким перец спасается, от засухи, и питание добывает.

И в наших условиях ему приходится сложно: то холодно перцу, то жарко, то влаги мало. И подкормки уходят в нижние слои грунта, куда коротенький мочковатый корешок не добирается.

Соответственно - и питания меньше нашему перцу достанется, и плодоносить он будет соответственно.

Что делать с перцем?

  • Выращивать в крупных ячейках кассет, в объемных стаканах - а лучше в индивидуальной таре (по возможности).
  • Не прищипывать при перевалке в новую тару: не растить поверхностную мочковатую корневую систему.
  • И следить, чтобы корни не упирались в стенки тары: они приостанавливают рост.

Кстати. А корневые волоски имеют свойство отмирать: наш перец остается в тесноте без питания и влаги.

Про свет, температуру и зависимость и как от них зависят подкормки и количество плодов

Про температуру, про свет и количество завязи, плодов. Про подкормки, от света и температуры зависящие.

После всходов (оптимальная t для быстрого прорастания +25...29°) температуру снижают на 5° ориентировочно на 3- 5дней. И - дают круглосуточную подсветку в первые сутки. Это предупреждает вытягивание всходов, они не склоняются, не тянутся к свету. Это даст рост стебельков перца в ширину, и их интенсивный рост в дальнейшем.

А далее - температуру поддерживают не более +25…+27 С - иначе перец приостановить рост в жару. И уровень подсветки не должен быть избыточным.

Почему? Перец - культура короткого светового дня. И зачатки цветков закладывает в первой половине рассадного периода - особенно первого "королевского" бутона касается.

При длинном дне закладка бутонов, в т.ч. последующих ярусов задерживается. Междоузлия, к слову, формируются более длинными - а значит, и плодов на растении будет меньше.

Оптимальный уровень досветки:

  • В первой части рассадного периода - до 14-16 ч;
  • во второй - до 13-14 ч;
  • в третьей - без досветки.

А подкормки? А есть прямое соотношение между освещенностью, температурой и питанием. Даже два.

  • Чем ниже уровень освещения - тем ниже температура. И наоборот: чем ниже температура, тем меньше подсвечиваем.
  • Чем меньше света - тем меньше подкормок.

Первый пункт предотвратить вытягивание, истончением стеблей, искривление - хотя мерцу больше свойственно приостановка роста.

Второй - звучит спорно. Почему так? Если коротко: в спартанских условиях, на подоконнике, без оптимального уровня освещения, при нарушении температурного режима подкормки лучше не вносить.

Рассаде достаточно ресурсов грунта, а избыток питания, особенно азотного, при замедленном росте, при низком уровне фотосинтеза, не нужен: перец если не вытянется, то будет "жировать": вместо цветков, завязи мы расти листья.

К слову, перец любит калий и очень любит магний - и в рассадном периоде они необходимы для наращивания крепкого стволика, плотных листьев в первую очередь.

А еще - перец любит подкормки малыми порциями, дробно, понемногу. Он соленеустойчив: не любит высоких концентраций минеральных солей в почве.

И - не любит в рассадном периоде (перегной, навоз). Не нужны они в рассадном ящике, и для грунта не лучшая идея, и для перца, которому не нужен упор в подкормках избыток азота и углекислый газ, стимулирующие рост зеленой массы - в ущерб завязи, количеству плодов.

Садоводы со стажем говорят: лучший грунт - бедный грунт. Снова звучит неоднозначно. Но факт: в рассадном периоде перцу важно вырастить крепкую корневую, достаточно зеленой массы для закладки цветков, плодов. Ему не нужно превращаться в мощное растение на подоконнике: пусть большая часть его жизни проходит в оптимальных условиях.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X