Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

После 40 лет на диспансеризацию – каждый год

О том, что такое диспансеризация и о ее значении, рассказывает директор филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в г. Альметьевске Анис Миндаров:

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения. Проводится она бесплатно по полису ОМС, в поликлинике, куда гражданин прикреплен.

Граждане с 18 до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в три года. Соответственно, в этом году ее проходят лица в возрасте 18,21,24,27,30,33,36,39 лет (возраст должен делиться на 3). Лица 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно.

Обследования зависят от пола и возраста. Чем старше возраст, тем больше исследований. Например, мужчине и женщине в возрасте 35 лет проводится 8 исследований, а в 48 лет - уже 14.

В рамках диспансеризации проводится активный онкоскрининг с помощью диагностических тестов. К ним относится маммография для выявления рака молочной железы (исследование обоих молочных желез в двух проекциях, исследование простатспецифического антигена (ПСА) на предмет наличия или отсутствия рака предстательной железы, исследование кала на скрытую кровь для диагностики рака толстого кишечника и прямой кишки, жидкостная онкоцитология (на вероятность или отсутствие рака шейки матки). Все вышеперечисленное является самыми распространенными видами злокачественных новообразований (ЗНО).

Кроме этого, активно выявляются сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, хронические болезни органов дыхания.

Риски заболеваний выявляются на основе анкеты, которую дают заполнить каждому, кто проходит диспансеризацию. Если кто-то ее не заполнял, значит диспансеризация проведена некачественно.

Анкету нужно заполнять в полном объеме и давать правдивую информацию по вопросам, которые в ней поставлены, чтобы не вводить в заблуждение врача.

Лицам старше 40 лет рассчитывается абсолютный сердечно-сосудистый риск по специально разработанной таблице, которая используется во многих зарубежных странах

Приведу пример. Мужчине, 51 год, установлен высокий сердечно-сосудистый риск, с учетом уровня артериального давления и показателя холестерина в крови. Что это означает? Это означает, что риск умереть в ближайшие 10 лет от сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт миокарда, нарушения ритма) очень высокий. Значит, участковый терапевт должен объяснить, какой образ жизни он должен вести (питание, двигательная активность и т.д.). Не лишним будет объяснить, какие первые симптомы инсульта и инфаркта, чтобы человек не терял драгоценное время и при первом их появлении вызвал скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратился в больницу.

Если гражданин не подлежит диспансеризации, он может пройти профосмотр. Допустим, женщина 35 лет, она не подлежит диспансеризации (будет ее проходить в 36 лет), но в текущем году может пройти профилактический медицинский осмотр, который отличается от диспансеризации тем, что не проводятся онкоскрининговые исследования.

Диспансеризация проводится с целью выявления неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и других), смертность от которых очень высока. Если мы научимся нивелировать факторы риска развития этих заболеваний, можно существенно увеличить ожидаемую среднюю продолжительность жизни.

В Хартии 66-й сессии Европейского комитета Всемирной организации здравоохранения (12-15.09.2016) отмечено, что воздействие на основные факторы риска (употребление табака и алкоголя, нездоровый рацион питания, недостаточная физическая активность, повышение АД, ожирение) и факторы окружающей среды позволяют предотвратить около 80% болезней ССС и 40% случаев ЗНО. Не случайно, основной акцент в здравоохранении сделан на профилактических мероприятиях. Дело за нами, за пациентами, все предложенные профилактические мероприятия необходимо проходить своевременно и следовать рекомендациям врачей.

Проблема неинфекционных заболеваний и факторов риска – общая для всех стран. Вот, например, японские правила активного долголетия:

  • Меньше есть
  • Больше спать
  • Заставлять мозг работать
  • Уметь расслабляться
  • Не одеваться тепло
  • Уметь смеяться
  • Уважать друг друга в семье
  • Не курить
  • Не пить

Cогласитесь, в подходах у нас много общего!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев