Первенцы станут “дороже”
С 1 января 2020 года изменится условия предоставления федеральных выплат на первого ребенка. Как сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, это повлечет за собой четырехкратное увеличение числа их получателей.
По словам министра, под эту меру попадут 70 – 80 процентов семей, где родится первенец, поэтому на эту выплату заложено средств в четыре раза больше, чем нынче.
С нового года пособия будут выплачиваться до достижения ребенком не полутора, а трех лет, а доход семей, которым положена выплата, увеличат с полутора до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. В 2020 году размер выплаты составит 9 тысяч 373 рубля. На выплату будут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 20 тысяч 170 рублей. Таким образом, доход на семью из трех человек не должен будет превышать в 2020 году 60 тысяч 510 рублей. Сейчас доход на семью из трех человек не должен превышать 42 тысячи 102 рублей. Нынче республика получила на первого ребенка федеральных выплат в размере 1 миллиарда рублей.
фото: архив
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев