Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Ошибки способные погубить рассаду огурцов или сильно замедлить их рост

Если хотите получить хороший урожай огурцов, не повторяйте следующих ошибок.

Самое первое правило - это нехватка света при выращивание рассады на маленьких сроках жизни. Огурец является очень светолюбивая культура и его должно быть много. Особенно при выращивание рассады в комнате. рассаде потребуется дополнительная досветка в районе 14 часов в сутки. Если не досвечивать рассаду, то она будет сильно вытягиваться и в результате в будущем урожай от нее будет минимальный, растение не покажет весь свой потенциал.

Второй запрет - то полив рассады огурцов холодной водой. Рассада не только замедляется в росте,получает шок, но и реально может подхватить прикорневые гнили.

Третий запрет, что очень не любит рассада огурца - это банальные сквозняки. Если вы выращиваете рассаду в теплице, то открывать окно или дверь разрешается только с одной стороны, чтобы не дай Боже не было сквозняка. Это так же шокирует рассаду, она останавливается в развитие и после такой ошибки ее потом вернуть в нормальное состояние бывает очень и очень трудно. Да и появляются различные заболевания.

Следующая ошибка - это неправильно подобранная температура воздуха в помещение где он выращивается. Он очень капризен в этом плане, поэтому его так же рекомендую выращивать отдельно от других растений если температура при их выращивание отличается от огуречной.
Огурец любит температуру на стадие развития рассады в районе 20-22 градусов по цельсию. Минимальная температура при которой огурец еще может как то “нормально” расти это 16 градусов, а при 10 градусах он полность прекращает свое развитие. Замедляются все межклеточные процессы и растение впадает в анабиоз.

Рассада огурца на духу не переносит кислые почвы. Если вы заметите, что рассада имеет желтые листья, растение угнетенное. То это значит из за повышенной кислотности растение не может усваивать полезные вещества и со временем оно может полностью погибнуть. Оптимальная кислотность для огурца это pH 6,4 - 7,0.

Огурец это одна из немногих овощных культур которая не любит процесс пикировки. У огурца сильно развитая поверхностная корневая система, которую невозможно разделить при скученой посадке в одной таре. Всегда получается плохой выход прижившихся корешков при таком выращивание.
По этому огурец следует выращивать рассадой строго в отдельных стаканчиках по одной семечке.

В последние время очень многие советуют кормить рассаду огурца чисто азотными удобрениями, хотя по сути они больше подходят для уже сформировавшегося взрослого огурца. А в рассадный период лучше применять не азотное удобрение, а фосфорное и азотное (суперфосфат) или лучше всего удобрять комплексным удобрением.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев