Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

О пользе одуванчиков для вашего огорода

Все говорят, что одуванчик это зло для огородного - дачного участка! Он сорняк от которого трудно избавиться и он не приносит вообще никакой пользы. На это есть пара аргументов в защиту солнечного цветка.

Во первых, он является неплохим инсектицидом. Мало кто знает, но он хорошо защищает деревья и растения от тли и яблочной медуницы. Да, конечно нужно обрабатывать им растения через каждые 4-7 дней, но он бесплатный и самое важное природный защитник, ни капли химии.

Полкилограмма листьев одуванчика нужно залить 10 литрами воды. Дать настояться 10 часов и затем опрыскать все посадки с вредителями

А во-вторых, он является отличным “зеленым удобрением”, которым можно удобрять любые овощные растения и плодово ягодные деревья и кустарники.

Листья, цветы, корни богаты азотом, марганцем, фосфором, кальцием. Отлично отзываются на зеленое удобрение из одуванчиков: томаты, перец, огурцы, смородина черная и жимолость.

Поэтому, если вы собрались выкопать все одуванчики на участке и выбросить все в мусор, то не спешите это делать. Берем черный пакет, к примеру для мусора. Набиваем их на 40-60% зеленой массой из одуванчиков, завязываем и ставим в солнечное место. Раз в сутки переворачиваем. А уже на 5 сутки зеленое ферментированное удобрение из одуванчиков готово. Содержимое мешка заливаем водой, даем настояться буквально пару часиков. И готово, можно вносить под каждый куст по 0,5 л.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев