Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Народные приметы на 14 мая 2022 года

В России 14 мая 2022 по народному календарю Еремей Запашник. Его еще называют «Пролетье», «Проводы весны».

В России 14 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Еремей Запашник. В этот день православные христиане вспоминают святого пророка Иеремию. На Руси Еремея Запрягальника считали покровителем полевых работ и сельскохозяйственных животных, которые запрягались в ярмо. К нему обращались с просьбами и молитвами о хорошем урожае и защите посевов от ливней и пожаров.

Главная народная примета 14 мая:

обязательно сделайте уборку в доме в этот день, тогда в семье будет мир.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ 14 МАЯ ПО ПРИМЕТАМ

По народным обычаям, в этот день было принято делать первый шаг с левой ноги, когда крестьяне приходили на свежевспаханную землю. Эта маленькая деталь сулила плодотворный урожай. Также крестьяне сыпали в правую и левую сторону несколько горсточек жита. Существовало поверье, что это поможет получить много зерна и избежать потери урожая. Еще, по народным традициям, в этот день было принято трудиться в полную силу. Крестьяне верили, что по завершению их работы, сам святой заканчивал за них пахоту. Считалось, что такой урожай обязательно будет плодотворным и богатым.

По народному календарю 14 мая 2022 нельзя: 14 мая нельзя лениться. лень является самым главным пороком, который недопустим в это время. Крестьяне считали, что если они не будут усердно работать в это время, подобное может обернуться неприятностями. Бытовало мнение, что ленивым не будет везти целый год. Нельзя рыбачить, поскольку этим можно навлечь на себя гнев высших сил. Среди рыбаков существовало поверье, что если отправиться на рыбалку в этот день, можно навсегда лишиться дара речи. Также было нельзя покупать или употреблять в пищу рыбу. Нельзя 14 мая давать средства в долг. Поверье гласило, что если одолжить кому-то даже незначительную сумму, то весь следующий год человека будут ждать большие финансовые потери. Нельзя пересаживать или сажать цветы. Считалось, что в этот день не следует тревожить растения. Иначе, весь следующий год растения будут отравлять дом отрицательной энергией.

По народному календарю 14 мая 2022 можно: 14 мая принято можно сохранять силу духа, даже в сложной ситуации. Важно не отчаиваться и не предаваться отрицательным эмоциям. Еще одна примета 14 мая гласит, что в это время можно начинать новые дела, упорно трудиться и ставить перед собой сложные задачи. Высшие силы обязательно помогут исполнить задуманное. По обычаям крестьяне в этот день начинали работать с раннего утра и до позднего вечера. Считалось, что это принесет богатый урожай и большие успехи.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 МАЯ

В народе существовало множество примет, приуроченных именно к этому дню: Плохая погода в этот день могла указать на то, что летом будет очень холодно и дождливо. Ясное и солнечное небо 14 мая - такая погода продлится все лето. 

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев