Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Более 350 человек приняли участие в субботнике на озере Глубоком

Акция  по очистке берегов и подводной части озера Глубокое в Казани приурочена ко Дню эколога, Всемирному дню окружающей среды и Международному дню очистки водоёмов.

Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Порядок на прибрежной и подводной зоне наводили дайверы регионального отделения Русского географического общества, сотрудники Минэкологии, активисты общественного движения «Будет Чисто», представители  Дум РТ, местного отделения партии «Единая Россия», РОО РТ «Союз Отцов», волонтеры и все неравнодушные жители Казани.  Совместными усилиями всего было очищено 62 000 кв.м береговой территории и 7 000 кв.м под водой. Заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Андрей Агарков отметил: «На озере  Глубокое мы убираемся с 2005 года. Это наша центральная точка, где мы по традиции собираемся в Международный день очистки водоёмов. Глубина озёра в некоторых местах достигает 20 метров. Мы очищаем подводную территорию пляжа. Сегодня  30 дайверов принимают в этом участие.»
Прибрежную территорию убирали школьники, студенты, экологи и волонтеры. 
«Мы очень рады, что можем помочь в этот день - День эколога и Всемирный день зашиты окружающей среды, нашей  природе. Сегодня, убираясь в лесной зоне у озёра, мы нашли много бутылок, покрышек, шин и даже бампер от машины. Субботник проходит отлично! Погода очень солнечная. И мы рады, что внесли свою лепту и сделали этот берег чище», -  поделились впечатлениями студенты КГАСУ.

Поздравил участников с Днём эколога и поблагодарил всех за активность и неравнодушие к окружающей среде и министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он отметил, что татарстанцы всегда поддерживают все природоохранные мероприятия и с каждым годом количество участников на субботниках растёт. «Ежегодно более миллиона наших жителей принимают участие в подобных мероприятиях.  Спасибо, что приходите сами, приводите друзей, приводите своих детей и личным примером воспитываете в них любовь к родной природе. Тот, кто сегодня здесь, тот кто с нами - тот никогда  уже не будут мусорить. И это пример бережного отношения к экологии, пример человечности. У этих людей большое сердце. Те, кто бережно относится к экологии, тот точно по-другому относится и к людям и ко всему тому, что нас окружает.»
За полтора часа участники субботника собрали половину кузова КАМаЗа мусора. 
Напомним, Всемирный день окружающей среды был учрежден ООН 15 декабря 1972 года. Тогда же на Стокгольмской конференции в Швеции установили и дату ежегодного празднования — 5 июня. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев