Александр Лапин: «В Татарстане рождаются новые традиции почёта человека труда»
В республике прошло мероприятие, посвящённое запуску Электронной Доски почёта Республики Татарстан.
Проект создан на основе указа Раиса РТ от 1 мая 2026 года. Генерал-полковник, Герой России Александр Лапин отметил, что эта инициатива не только сохраняет лучшие трудовые традиции, но и формирует новый формат общественного признания.
Цифровая Доска почёта: кого и зачем включат?
«Сегодня в республике появляется Доска почёта в совершенно новом — электронном — виде. Туда войдут лучшие представители нашего многонационального народа, чьи трудовые заслуги прославили и Татарстан, и всю великую страну», — подчеркнул Александр Лапин.
Особенно важно, что среди кандидатов — сотрудники предприятий, которые каждодневным трудом обеспечивают стабильную работу экономики и промышленности региона.
Герой России добавил: «Это люди, на которых равняются не только старшие поколения, но прежде всего наша молодёжь. Это те, кем гордится республика и весь народ. Они олицетворяют трудовой подвиг и служат подлинными ориентирами для общества».
Возрождение лучших практик
Александр Лапин обратил внимание, что создание Электронной Доски почёта продолжает отечественные традиции уважения к человеку труда.
«В нашей республике не только свято хранят традиции, но и создают новые, востребованные обществом. Особенно отрадно, что сегодня возвращаются практики, которые всегда приносили пользу Отечеству. В годы Великой Отечественной войны доски почёта были на каждом заводе, предприятии, в каждом городе и районе. На них равнялись, ими гордились, они вдохновляли на новые свершения», — сказал он.
Отдельное слово о Казанском пороховом заводе
Генерал-полковник особо отметил вклад Казанского порохового завода в обороноспособность страны и подчеркнул заслуги его коллектива в решении государственных задач.
«Лозунг "Всё для фронта, всё для Победы" для старейшего Казанского порохового завода остаётся главным смыслом работы. Здесь трудятся люди, которые день и ночь работают ради грядущей победы, созидают, строят, приумножают и делают нашу республику сильнее», — заявил Александр Лапин.
Важность единства
Спикер подчеркнул, как важно сегодня консолидировать общество вокруг общих целей.
«Мы гордимся нашей республикой. И эта гордость — от людей. От тех, кто своим трудом делает нашу жизнь лучше. Сегодня Татарстан динамично развивается, идёт вперёд. Ни шагу назад, ни шагу на месте — только вперёд и только всем вместе», — резюмировал генерал-полковник.
Как будет работать проект
Электронная Доска почёта Татарстана реализуется по указу Раиса республики Рустама Минниханова. Основная цель — общественное признание профессиональных заслуг работников предприятий, организаций, органов власти и бюджетной сферы.
В проекте примут участие более 3 тысяч предприятий республики, где трудятся в общей сложности около миллиона человек.
На цифровой платформе gordost.tatar.ru появятся имена, фотографии и информация о сотрудниках, прошедших отбор в своих организациях. Ключевые критерии отбора: профессиональные достижения, добросовестный труд, участие в значимых проектах, наставничество и общественная активность.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев