Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

В ДРКБ с начала года обратились 125 детей, которых покусали животные

В Детскую республиканскую клиническую больницу Татарстана с начала года обратилось 125 покусанных детей. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе клиники.

Травмы детям наносят как домашние животные ( 74 раны), так и  уличные – 45 и дикие животные – 6.

Чаще всего детей кусают собаки – таких укусов 82, 34- кошачие, и оставшиеся девять укусов это змеи, кролики, мыши и хомячки.

Заведующий хирургическим отделом приемного покоя ДРКБ Павел Климашов советует после укуса животного сразу же самостоятельно провести первичную обработку раны: в течение 15 минут тщательно промыть ее под струей воды с хозяйственным мылом, затем обработать ссадину йодом.

Далее немедленно обратиться в медицинское учреждение, там будет оказана первая медицинская помощь и назначен курс лечебно-профилактических прививок.

Специалист отметил, что ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

От укусов животных в основном страдают дети, поэтому нужно объяснять им, что бы они не контактировали с дикими и беспризорными животными. А в случае даже малейшей царапины, показали ее взрослым.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев