Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

Жители республики могут пройти бесплатное обучение по стандартам WorldSkills

Работодателям федеральный проект «Содействие занятости» предлагает бесплатно найти необходимых специалистов или организовать переподготовку действующих сотрудников.

Жители Татарстана могут бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию по более чем 400 программам обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подать заявку на обучение необходимо на сайте trudvsem.ru – прием заявок стартовал 28 марта.

Этот проект подготовит специалистов в сфере производства, образования, строительства, услуг, информационно-коммуникационных технологий. С полным списком специальностей можно ознакомиться на сайте регионального оператора программы в Татарстане – Центра развития профессиональных компетенций РТ.

С 2022 года бесплатное обучение могут пройти люди в возрасте до 35 лет включительно, если они относятся к одной из следующих категорий:

-не работают 4 месяца и дольше с момента получения документа об образовании (квалификации) или окончания военной службы по призыву;

-находятся под риском увольнения (если планируется увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников);

-не имеют среднего профессионального или высшего образования и сейчас не обучаются по соответствующим программам;

 -завершают обучение в этом году и не могут найти работу по получаемой специальности через центры занятости.  

Заявки так же могут подавать и граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста. Женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и безработные с детьми до 7 лет включительно.

Проект предусматривает трудоустройство выпускников после сдачи экзамена. До начала обучения учащийся и предприятие подписывают соответствующий договор. Список специальностей подготовлен с учетом запросов рынка, потребностей ключевых отраслей экономики.

Выпускники могут также начать работать на себя в статусе самозанятых, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть крестьянско-фермерское хозяйство.

«Для работодателей проект «Содействие занятости – это возможность бесплатно найти необходимых специалистов или переобучить действующих сотрудников, повысить их уровень квалификации, - говорит Эмиль Губайдуллин, генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Республики Татарстан.  - Обучение будет проходить в 56 колледжах, техникумах и вузах по всей республике.  Образовательные программы рассчитаны на разное количество часов, но все разработаны в соответствии с международными стандартами WorldSkills по повышению уровня подготовки кадров и развитию профессиональных компетенций».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев