Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

В Татарстане за 2019 год 38 детей было изъято из семей

Органы опеки лишали родителей прав на ребенка согласно 77-й статье Семейного кодекса РФ.

В прошлом году в республике органы опеки изъяли на основании 77-й статьи Семейного кодекса Российской Федерации из семей 38 детей. Об этом Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина рассказала в интервью Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

По информации детского омбудсмена, годом ранее, в 2018 году, таких случаев было зарегистрировано шестьдесят.

Отметим, пункт 1-й 77-й статьи Семейного кодекса («Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью») гласит: «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

Собеседник Кузьмина сообщила, что в Татарстане по поручению Президента РТ работает межведомственная рабочая группа по анализу практики изъятия детей из семей. Члены этой группы ежеквартально отслеживают ситуацию с изъятием детей у родителей.

«Выезжая в каждый район, мы анализируем, сколько за последние три года было изъято детей, по каким основаниям и при каких обстоятельствах», — отметила эксперт.

Ранее в России были случаи, когда органы подразделения по делам несовершеннолетних путем превышения своих полномочий, забирали детей у родителей, напомнила Уполномоченный по правам ребенка.  

Интервью с Гузель Удачиной читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсия размещена на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» можно будет посмотреть в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

фото: архив Татар-Информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X