Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

Татарстанские учителя получат 12 тысяч ноутбуков

В ближайшие 10 дней в республиканские школы поступят 12 тыс. ноутбуков. Техника оснащена полностью российским программным обеспечение и собирается в Татарстане.

Рустам Минниханов посетил Лаишевский завод, где производят вычислительную техники «ICL-Техно». Он осмотрел инженерный центр, там ведется сборка процессоров, и пообщался со специалистами компании.

Минниханов отметил, что предприятие выполняет большую социальную роль – компьютеры, которые собираются на этой площадке, поставляются в школы и больницы республики. В этом году в планах отправить в школы 12 тыс. ноутбуков татарстанского производства. Президент республики уже вручил первую партию, 10 выдающимся учителям информатики. Они подготовили выпускников, которые получили 100 баллов по ЕГЭ, призеров олимпиад, среди них и победители конкурса педагогов.

 Президент Татарстана отметил, что ноутбуки очень востребованы и программа по оснащению ими школ продолжится и дальше. Так же он сказал, что сегодня качественное образование невозможно без цифровизации, хоть это и дорогое удовольствие.

Огромную поддержку оказывает федеральный центр – на сегодняшний день все школы обеспечены высокоскоростным интернетом. Так же планируется обеспечить все школы в стране качественным беспроводным интернетом Wi-Fi.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин отметил, что вся партия – 12 тыс. ноутбуков – будет вручена в течение 10 дней.

В Татарстане много лет реализуется проект «Ноутбук – учителю». Например, в рамках предыдущей программы – с 2010 по 2018 год за счет бюджетных средств республики было закуплено и передано преподавателям более 90 тыс. ноутбуков. Спонсором в закупке новой партии стал один из банков РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев