Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

19 апреля отмечается День единых действий

19 апреля отмечается Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В прошлом году в Дне единых действий приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 миллиона человек.

Выбор даты обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В этот день во всех образовательных организациях страны пройдет специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие «Реконструкция исторических фактов “Без срока давности”». Это формат исторического погружения, когда участники ставят себя на место исторических персонажей и пробуют совершить непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят нас то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград.

Новый формат предполагает интеграцию в образовательный процесс мультимедийной платформы, дающей представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый желающий, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.

Сегодня и в образовательных учреждениях Черемшанского района пройдут классные часы, тематические уроки, на которых ученики вместе с педагогами подискутируют на историческую тематику и обсудят необходимость сохранения исторической правды и памяти подвига советских людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев