Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Житель Карамышева один воспитывает троих детей

Он развелся с женой. Отношения Тагира и Фанузы, законно зарегистрированные в 2004 году, распались в 2012. В результате Фануза, забрав троих детей, ушла к матери, проживающей в этом же населенном пункте. Вскоре старший сын Булат вернулся к отцу.

 - Когда не стало тещи и Айсылу с Азатом переселились ко мне. Два года назад бывшая жена – их мама уехала из села. Говорят, что сегодня она живет в Казани, - сказал Тагир.

Я не стал подробно расспрашивать о том, что произошло между мужем и женой, да и не нужно это. Во время беседы в Карамышеве, Тагир Минзакиевич и сам не говорил об этом, не осуждал жену, отношения между которыми уже давно остыли.

Сегодня они приготовили рисовый суп, любят очень и гречневый. Работа на кухне поделена - и дети, и отец уже поднаторели в кулинарном деле.

 - Полы, в основном, мою я, - поделилась Айсылу, получающая знания в 7 классе.

А вот белье гладить – обязанность Булата. Стиральную машинку-автомат может запустить даже Азат, который учится в 4 классе.

Утром они уходят из дома вместе: дети – в школу, отец – на работу. Тагир Минзакиевич работает оператором котельной в сельском Доме культуры, а еще управляет трактором у фермера. Словом, каждый день при деле.  Как-то нужно же содержать большую семью.

 - Курить – курю, а вот спиртное бросил – закодировался, - сказал Тагир Шамсунов.

В выходные, оказывается, и Булат ходит на заработки. Односельчанин, который занимается натяжными потолками, берет его в помощники. Выезжают и на сторону.

 - Я занимался в секции борьбы, - сказал стройный, плотного телосложения Булат. – На прошлом Сабантуе стал победителем среди представителей своей весовой и возрастной категории. В этом году, после окончания школы, собираюсь поступить в Черемшанский аграрный техникум и выучиться на автомеханика.

Он мечтает водить автомобиль и управлять трактором, как и его отец.

Дети не разрывают отношения с матерью, оказывается, ей чаще звонит Айсылу. Она вместе с братом Азатом гостили у нее на новогодних каникулах.

 - В школу они ходят опрятными и аккуратными, не создают никаких проблем, - отозвалась о Шамсуновых директор Карамышевской школы Гульнур Якупова.

Сегодня нет в живых родителей Тагира Шамсунова, обветшал уже и 40-летний дом, доставшийся по наследству. Предстоит еще немало поработать над его обновлением. Пока закрыты и двери бани – прогнил потолок, нужно обновить двери и окно. Покосились и заборы. Словом, 50-летнему Тагиру, хозяину дома, работы здесь хоть отбавляй.

В эти дни с отцом и дети выходят в сарай – купили 20 кур-несушек, за которыми приглядывают все вместе.

Шамсуновы привыкли жить без матери. Но, что ни говори, а в доме без женской руки, заботы и ласки не обойтись. От матери, правда, поступает им какая-то материальная помощь, но этого недостаточно. Иногда односельчане и родственники приносят кое-какие продукты. Может быть найдутся и такие милосердные люди, которые помогут привести в порядок дом.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев