Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Воду из Шешмы увезли в Турцию

На родине известного историка, ученого Акдаса Нигмат Курата, родившегося и выросшего в селе Беркет Ключ и проживавшего в Турции, побывали его внуки. Наряду с горстью земли с родины - на могилу деда и отца, они увезли с собой в качестве гостинца беркетключевскую душицу, березовые листья и землянику. Каан эфенди и...

На родине известного историка, ученого Акдаса Нигмат Курата, родившегося и выросшего в селе Беркет Ключ и проживавшего в Турции, побывали его внуки. Наряду с горстью земли с родины - на могилу деда и отца, они увезли с собой в качестве гостинца беркетключевскую душицу, березовые листья и землянику.

Каан эфенди и Идель ханум польют цветы, растущие на могилах их близких в далекой Турции водой из реки Шешмы. Жители Беркет Ключа заблаговременно подготовили ее для своих односельчан.
Дорогих гостей, приехавших из Турции, сопровождала Лейсан Шахин - беркетключевская девушка, вышедшая замуж за турецкого парня и проживающая в настоящее время на родине мужа. Нашей землячке в этот день приходилось выполнять и роль переводчика. Ведь гости не знают татарского языка, поэтому и в Черемшане, и в Беркет Ключе общение с ними происходило через Лейсан ханум.
Фонд районного мемориального центра обогатился новыми документами о жизнедеятельности Акдаса Нигмат Курата. Внуки известного ученого преподнесли в дар местным краеведам исторический труд - книгу Курата, переведенную на русский язык. А увидев в мемориальном центре небольшую выставку в честь их деда, расчувствовавшиеся гости даже прослезились. Правда, наверное, говорят, что зов крови очень дает знать о себе.
-Дедушка и отец тосковали по родине. Эту грусть и печаль они всю свою жизнь носили в сердце. А вот приехать сюда было суждено, оказывается, нам. Сегодня я испытываю чувства и переживания отца и деда. Здесь я словно в своем доме. Спасибо безграничное землякам, увиденным и услышанным я очень тронут, - говорит Каан эфенди. Нет уже в живых отца Идель и Каана, единственного сына Акдаса Нигмат Курата - Юлуга.
Когда умер дед, Каану было 10 лет, а Идель - всего 6 месяцев. Сегодня они живут в Стамбуле, - преподают в высшем учебном заведении.
-Мы - представители третьего поколения Куратов, которые уже почти век не ступали на родную землю. Пусть же радуется душа деда и отца, мы на родной земле, - включилась в разговор Идель ханум.
Акдас Нигмат Курат родился в 1903 году в селе Беркет Ключ. С 1925 года жил в Турции. Наш земляк, углубленно изучавший историю турков и тюркских народов, яркая личность, заслужившая звания доктора, знавшего более десятка языков и читавшая на них лекции. В 1971 году в возрасте 68 лет Акдас Нигмат Курат погиб в автокатастрофе. Похоронен в Стамбуле.
В Беркет Ключе гости посетили место, где стоял отчий дом деда, прошлись по берегу Шешмы и высоким холмам возле села. На мероприятии, организованном в Доме культуры, их угощали татарским балишом, кош теле, баурсаком.
Каан эфенди и Идель ханум и сами приехали к односельчанам не с пустыми руками, а с множеством подарков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан