Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Вместе защитим черемшанских детей от снюса

Сегодня появился еще один способ заработать на доверчивости молодежи и стремлении вкусить «запретный плод», предлагая ей никотиновые леденцы - снюсы.

К сожалению, употребление снюса, о чем мы раньше слышали по  по телевизору и других источников проникло и в наш район. Мы уже писали на страницах газеты об отравлении этим веществом нескольких подростков в одной из школ районного центра. Одному из школьников пришлось оказывать медицинскую помощь в больнице.

 - Это очень страшно, когда кто-то стремится «заработать» на наших детях. Давайте не будем выпускать из вида своих дочерей и сыновей, - призвала заместитель начальника районного отдела образования Флера Рахимзянова на родительском собрании, проходившем в Черемшанской кадетской школе-интернате.

Сотрудники районной прокуратуры, полиции, врачи и педагоги бьют в колокола – нужно поставить заслон снюсам. Во всех школах они призывали к этому родителей – давайте отвадим детей от пагубных привычек и не допустим этого.

 - Я не соглашусь с теми, кто говорит: дескать, мой ребенок не такой и нам это не грозит. А порой, когда дело доходит до суда, эти родители в недоумении: «Как так? Ведь мы ничего не замечали». Интересуйтесь, где находятся в настоящее время ваши дети, какие сайты в Интернете они посещают, - говорит заместитель прокурора Айназ Газизов.

Снюсы – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак, в открытую пропагандируют в Интернете. Удивительно то, что допускается их продажа в магазинах под видом леденцов и конфет, хотя, со слов специалистов, снюс очень вреден и опасен для здоровья человека, особенно подростков. Зафиксированы даже летальные исходы. Как говорят врачи, содержание никотина в снюсе во много раз больше, чем в табаке. Большая часть снюсов выпускается без ароматизаторов и имеет вкус и запах табака, но есть и ароматизированный, который продается в порционном виде. Привыкание при приеме снюса возникает намного быстрее и зависимость от никотина выражена в большей мере. Снюс не является наркотиком, однако он оказывает очень вредное воздействие на организм и возникающая на фоне его приема никотиновая зависимость нуждается в лечении.

Сосание снюса приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта. Снюс может способствовать развитию рака молочной железы у женщин. При поступлении в органы пищеварения канцерогенов снюса повышается вероятность развития рака желудка и кишечника. Прием сосательных таблеток приводит к появлению никотина в крови и способствует спазмированию и сужению сосудов, такое их состояние повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов. Употребление снюса приводит к половому бессилию и бесплодию у мужчин.

У подростков при приеме сосательных таблеток наблюдается замедление и остановка роста, ухудшение концентрации внимания и памяти. «Стеклянные глаза», состояние агрессии и раздражительность являются первыми признаками употребления снюсов.

 - Уважаемые родители, в решении этой проблемы нужна и ваша помощь. Неправильно надеяться только на школу и учителей, постоянно контролируйте поведение и внешние факторы состояния своего ребенка. Если вы стали очевидцем продажи где-то снюсов или слышали об этом, то просим сообщить в отделение полиции, - порекомендовала инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Чулпан Мубаракшина.      

фото: автор 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев