Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
В нашем районе

В селе Беркет Ключ с помощью нефтяников благоустроили родник Иштиряк

В селе Беркет Ключ благоустроили главный родник села - Иштеряк. Работы выполнили на средства гранта компании «Татнефть», затратив на них более трех миллионов рублей.

Для жителей села вода Иштеряка - основа жизни. Она самотеком, без всяких насосов, по трубам, проложенным еще в колхозные времена, поступает в дома. Поэтому праздник по случаю открытия обновленного родника собрал множество людей.

-В первую очередь спасибо «Татнефти», благодаря которой в нашем районе строится и благоустраивается множество объектов. Теперь дошла очередь и до нашего Иштеряка. Очень хочется сохранить его таким же красивым и ухоженным, чтобы отдыхающие относились к этому месту с уважением. Родник - место святое. Вот так, сообща и делая добрые дела, мы и будем украшать наш район, - отметил на церемонии глава района Рамиль Айбатов.

Подрядчиком выступила Азнакаевская механизированная передвижная колонна. Руководство сельского поселения и односельчане тепло благодарили рабочих, а глава поселения Ринат Сибгатуллин вручил им подарки. Теперь вокруг родника установили беседки и мангалы - все сделано для комфортного отдыха.

-Этот родник испокон веков служил людям. Здесь утоляли жажду все: и те, кто ехал на жатву или домой, и кто шел в лес по ягоды, и кто работал в поле. Мы, механизаторы, останавливались здесь, чтобы охладить тракторы. Ребята сделали отличную работу. Большое спасибо и им, и нефтяникам, и руководству села, и нашему односельчанину, главе района Рамилю Айбатову. Вода - это то, без чего не обойтись ни утром, ни днем, - сказал ветеран Салихзян Бикбов.

СПРАВКА. По словам старожилов, в селе много родников. Есть версия, что и само название «Беркет Ключ» произошло от обилия бьющих из-под земли родников-«ключей». С правой стороны Великой горы протекает река Мельничная, которая впадает в Шешму, и на которой когда-то работали пять водяных мельниц. Эту речку питали несколько родников, в том числе и знаменитый Иштеряк.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

фотографии Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев