Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанской ЦРБ подвели итоги года

На итоговом медицинском совете в центральной районной больнице речь шла о повышении эффективности здравоохранения.

В 2019 году в центральную районную больницу трудоустроены три специалиста: врач-стоматолог-терапевт, врач-педиатр – по программе «Земский доктор», а также врач-терапевт участковый – по целевому направлению. Буквально недавно в Староутямышский фельдшерско-акушерский пункт принят на работу фельдшер – по программе «Земский фельдшер». Если укомплектованность врачами близка к стопроцентной, то пока есть вакансия фельдшера в селе Карамышево.

О результатах работы в прошедшем году, обеспеченности кадрами, медицинским оборудованием, путях повышения эффективности здравоохранения шла речь на медицинском совете в центральной районной больнице. Главный врач Лилия Муртазина привела немало примеров того, как благодаря федеральным и республиканским программам, с помощью руководства республики и района укрепляется материально-техническая база ЦРБ, трех врачебных амбулаторий и 34 фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году больница получила две новые автомашины скорой медицинской помощи, в ближайшее время ожидается еще одна такая автомашина.

Федеральная программа «Земский доктор» предусматривает стимулирующую выплату 1 миллион рублей, «Земский фельдшер» - 500 тысяч рублей. Обе программы позволят обеспечить жильем врачей и фельдшеров.

Приобретено медицинское оборудование более 70 наименований, в том числе аппараты УЗИ, искусственной вентиляции легких, колоноскоп, флюорографический аппарат и многое другое. Медперсонал и пациенты надеются, что будет и новый рентгенаппарат, так как имеющийся частенько выходит из строя.

По республиканской программе в селе Туйметкино построен модульный фельдшерско-акушерский пункт. А на этот год запланировано строительство такого же ФАП в Ибрай Каргали.

Участвовавший на итоговом медицинском совете руководитель района Фердинат Давлетшин отметил целеустремленную работу медперсонала центральной районной больницы по улучшению положения дел в здравоохранении, призвал к дальнейшему улучшению показателей.

В 2019 году диспансеризацию прошли 3109 жителей района, что даже превышает плановый показатель. Если говорить о результатах, то более 700 человек отнесены к первой группе здоровья, 825 – к второй группе, 1391 – к третьей. Установлено диспансерное наблюдение за 268 пациентами. 20 человек направлены на обследование по линии онкологической службы.

Маммографию прошли 1590 женщин, у 71 выявлены подозрения на заболевания. При цитологическом исследовании 1140 женщин подозрения на заболевания оказались у 131.

Конечно, врачи постоянно напоминают о том, что раннее выявление заболевания – залог его успешного лечения. К сожалению, далеко не все прислушиваются к их советам, делая себе же хуже.

В 2019 году стартовал федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно которому ожидается повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, а продолжительности здоровой жизни – до 67 лет. В рамках этого проекта в ЦРБ осмотрено 773 пожилых человека. Будем надеяться, что они не останутся равнодушными к своему здоровью.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев