Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе в этом году сгорели четыре бани и один дом

С наступлением весенне-летнего периода наблюдается тенденция увеличения количества пожаров. За четыре месяца текущего года в районе зарегистрировано шесть возгораний. В пяти из них сгорели бани, в одном - дом в селе Лашманка. К счастью, на пожарах никто не пострадал. Огнеборцам пришлось 10 раз выезжать на тушение горящего мусора, последнее произошло...

С наступлением весенне-летнего периода наблюдается тенденция увеличения количества пожаров. За четыре месяца текущего года в районе зарегистрировано шесть возгораний. В пяти из них сгорели бани, в одном - дом в селе Лашманка.

К счастью, на пожарах никто не пострадал. Огнеборцам пришлось 10 раз выезжать на тушение горящего мусора, последнее произошло буквально недавно - 2 мая в селе Беркет Ключ. В аналогичном периоде 2014 года в районе зарегистрировано 4 пожара и 3 случая возгорания мусора.
-Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с пожарами, запрещается разжигать костры в лесу и вблизи жилых помещений, - говорит начальник межрайонного отдела надзорной деятельности Нурмугамет Арсуев. - Любители отдыха на природе не должны забывать о том, что разжигать огонь и жарить шашлык можно только в специально отведенных местах.
В большинстве случаев возгорания происходят из-за беспечности отдыхающих на природе. Непотушенный костер или брошенная на землю сигарета могут привести к большой беде. В случае, если в результате пожара пострадают лесной массив, постройки или техника, то виновный привлекается к административной и даже уголовной ответственности.
За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000, на ответственных лиц - от 25000 до 40000 рублей, на юридических - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
В целях предупреждение пожаров всем гражданам, руководителям организаций и предприятий необходимо выполнять следующие мероприятия: - очистить территории от легковоспламеняющегося мусора, сухой травы, не допускать сжигания травы вблизи строений;
-обеспечить свободный подъезд к пожарным гидрантам и водоемам;
-проверить работоспособность средств пожаротушения;
-возле каждого жилого помещения необходимо установить емкость с водой вместимостью 200 литров.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать пожаров и сохранить жизнь вам и вашим близким!

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан пожарная служба