Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе месяц Рамазан завершился праздником

Черноключевское духовенство и в этом году организовало Ураза-байрам своими силами. После праздничного намаза жители района участвовали в различных конкурсах и играх, удостоились подарков.

 

 - В этом году пилу хорошо наточили, - похвалил 71-летний ветеран Ахат Ситдиков, за считанные минуты распиливший довольно мощное дерево. – К тому же еще и подарок вручили, спасибо большое.

В уреме возле села состязались, надев на голову каску, а на ноги – большие галоши и везя кого-то на тачке, «бегали» верхом на метле.

 - Считанные дни пролетели незаметно. В этом году, постившихся и ходивших на намаз в мечеть, было больше, - отметил мухтасиб района Рамиль Ибрагимов. – Читали молитвы, ходили на таравих, совершали благородные деяния, сдерживали свои желания. В месяц Рамазан устраивались разговения, нуждающимся и сиротам подавали пожертвование- фитыр. Этот месяц означает не только воздержание от еды, он важен в духовном и воспитательном отношении. Пусть среда месяца Рамазан сохранится в наших домах, будем стремиться приумножать наши знания, приобщаться к религии, ходить в мечеть, очищаться от грехов.

Ильдан Газимов вприсядку 100 раз поднял 50-килограммовый мешок с солью и стал победителем. Крепкого телосложения, сильный парень – хоккеист, играет в одной из команд высшей лиги города Уфы. Мы называем его земляком, так как корнями он из деревни Ибрай Каргали. Победителям данных состязаний вручили мешками соль и зерно.

Идрис Шайдуллин из Черемшана ушел с праздника с кроликом. Он в один миг схватил пушистого длинноухого, выпущенного на землю из мешка. А вот красный петух «улетел» далеко и все же нижнекаменский парень Габдерахим Мустафин оказался шустрее его.

Борьба с мешками в день Ураза-байрам проходит иначе: на руки надеваешь варежки, на голову – каску, облачаешься в куртки одинакового цвета. Очень интересное зрелище. Чего стоит один только комментатор – имам Черноключевской мечети Рустам Валиев, который увлекательно вел конкурсы, дополняя их юмором.

Не смог сдержаться и мухтасиб района Рамиль Ибрагимов, поспешил испытать себя в разбивании горшка и ударил длинным шестом точно по нему. Всевышний, можно сказать, как бы, выражая благодарность, болел за, постившейся целый месяц молодежи и представителей старшего поколения, придавая им силы.

Вдруг игры на майдане затихли, народ дружно поспешил к лесополосе. Оказывается, здесь начинаются гонки на мини-тракторах и мотоблоках. 77-летний ветеран Габдулхак Тагиров на мини-тракторе очень быстро одолел трассу и занял первое место. Среди управлявших мотоблоком не было равных Фаязу Муратшину.

В праздник Ураза-байрам работали и торговые точки. У главы Нижнекаменского сельского поселения Радифа Халикова – тоже напряженный день. Его семья сегодня угощала односельчан и гостей праздника горячим мясным бульоном и чаем.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ 

 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев