В Черемшанском районе - 37 ВИЧ-инфицированных больных
В нашем районе

В Черемшанском районе - 37 ВИЧ-инфицированных больных

В районе на учете состоят 37 ВИЧ-инфицированных больных. В этом году пока новых случаев не зарегистрировано. По сравнению с соседями и крупными городами в нашем районе обстановка в этом отношении стабильная.

 - Это не дает оснований для успокоения, так, как и в Черемшанском районе, число проходящих обследование на это заболевание, меньше запланированного, - отметила заведующая отделом профилактики Альметьевского филиала центра СПИД Алсу Газимова на заседании районной межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая ее. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД). ВИЧ передается половым путем, с кровью и другими биологическими жидкостями.

Как было отмечено на заседании, если болезнь выявляется на ранней стадии, то она легче поддается лечению, тем самым можно продлить жизнь больному. Следует своевременно проводить специальную терапию, принимать таблетки, сдавать необходимые анализы и только в этом случае больной не поставит под угрозу жизнь других людей. Но, к сожалению, в сельской местности и небольших городах люди, идя на обследование, опасаются, что об их болезни узнают другие. Особенно это касается старшего поколения. Молодежь относится спокойнее, так как они информированы о СПИДе и ВИЧ-инфекции.

Говорят, что в последнее время ВИЧ-инфицированные больные чаще выявляются среди людей возрастной категории 35-65 лет.

Уместно отметить, что два ВИЧ-инфицированных в нашем районе не являются на обследование, соответственно – уклоняются от лечения. Их нельзя и принуждать, так как обследование добровольное.

 - Среди населения необходимо проводить разъяснительные работы об этом заболевании, важно контролировать процесс миграции – приезжающих со стороны, - сказала заведующая отделом центра СПИД Алсу Газимова. – Мы и сами постараемся чаще приезжать в Черемшанскую центральную районную больницу для оказания методической помощи.


Нет комментариев