Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане афганцы встретились вновь

По красивой традиции и нынче в День памяти воинов- интернационалистов наших земляков- афганцев чествовали, пригласив в районный центр. Они вновь возобновили в памяти все произошедшие десятки лет назад события. Встреча началась с возложения венка в парке Победы возле боевой техники. До начала торжественной части афганцы задавали специалистам организаций района волнующие...

По красивой традиции и нынче в День памяти воинов- интернационалистов наших земляков- афганцев чествовали, пригласив в районный центр. Они вновь возобновили в памяти все произошедшие десятки лет назад события.


Встреча началась с возложения венка в парке Победы возле боевой техники. До начала торжественной части афганцы задавали специалистам организаций района волнующие их вопросы. Главная проблема - это жилищная и предоставление на эти цели субсидии. Они интересовались полагающимися афганцам льготами.

Безусловно, эта встреча вновь затронула душевные раны воинов- интернационалистов. Они стоя слушали песню «Офицеры» в исполнении Софьи Нерсесовой, по душе им пришлись и патриотические песни кадетов. Подарком афганцам стало выступление группы «От Афгана- до Чечни», приехавшей из Базарных Матак Алькеевского района.

Самому молодому из тех, кто в 18 лет вступил в боевые действия, сегодня уже 49 лет. Наше Отечество не забывает их героизма. Всем воинам- интернационалистам вручили медали «За ратную доблесть».

В войне, длившейся более 9 лет, из нашего района участвовали 88 человек. Хотя, к счастью, павших на полях сражений не было, но уже в мирное время ушли из жизни 22 афганца. Среди земляков немало вернувшихся с ранениями.

-День памяти воинов - интернационалистов - большой праздник для нас, я каждый год с нетерпением жду этой встречи,- говорит Минахмет Гильманов из села Старый Утямыш. - Во время встреч и общения мы с сослуживцами вспоминаем дни на Афганской земле, происходившие там события. Несмотря на то, что прошло уже 30 лет после возвращения из армии, и сегодня перед глазами Афганистан, он до сих пор мне снится во сне.

Минахмета Ахатовича по исполнении 18 лет в октябре 1984 года призвали на военную службу. В родное село он вернулся лишь спустя 2 года и 3 месяца. Их не выводили из Афгана пока не прибывала смена. Во время обучения в Ашхабаде они понимали, что их готовят к войне, и тем не менее 18- 19- летних парней это не страшило. Наш земляк перевозил на автомобиле по Афганским дорогам оружие и боеприпасы. Ему приходилось терять товарищей в бою, и сам был ранен осколком подорвавшейся мины. Оказывается, эти раны тревожат его и сегодня. Домой он вернулся с тростью.

-Наши машины сопровождали саперы и танки. Однажды на дороге произошел взрыв, со скалы открыли по нам огонь. Водитель следовавшей впереди меня машины погиб, не успев вылезти из кабины,- рассказывает наш земляк-афганец.- До сих пор все это перед глазами. Братья и сестра знали о том, что я служу в Афганистане, а мама узнала позднее. Письма писал я часто, но в них сообщал, что нахожусь в Ашхабаде. Мама и сегодня бережно хранит мои письма.

Да, в сердце каждого воина- интернационалиста хранятся такие воспоминания, о которых можно писать многотомные книги.

Больше фото: В Черемшане встречались афганцы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В нашем районе Черемшан вновь встретились афганцы