Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане собирали полотенца к Сабантую

И в районном центре этот красивый обычай татарского народа собираются сделать традиционным.

Увидев вечером группу людей в татарских национальных костюмах на улицах районного центра, удивился. Оказывается, собирают подарки к Сабантую.

Когда они тронулись от районного Дома культуры, на шесте уже было завязано несколько полотенец. В северной части Черемшана, на улице Силантьева, к ним добавились еще подарки.

 - Я подготовила полотенца, - сказала Ильсияр Киреева, живущая здесь. – Правда, они не вышитые, а купленные в магазине. К сожалению, только вчера вечером услышала об этом мероприятии, времени для вышивания не осталось. Мои подарки – от всей души. Для участников игр на Сабантуе и победителей - любой приз дорог сердцу. В молодости и сама получила немало подарков. Рада, что сегодня организовали такой праздник, традиции и обычаи нашего народа нужно сохранить.

На этой - первой остановке, которую сделали сборщики полотенец, и некоторые другие черемшанцы привязали на шест свои дары, а потом на улице начался, в буквальном смысле этого слова, настоящий концерт. Вместе с артистами районного Дома культуры от души веселились и плясали и стар, и млад. Они внимательно рассматривали подарки на шесте и давали оценку, оставили и свои гостинца.

Машины остановились у дома Люции Минхановой и Ильяса Муртазиных на самой протяженной улице районного центра  – Садовой. Сборщиков полотенец здесь тоже уже ожидали. Когда остановки были сделаны еще возле нескольких домов, шест заметно потяжелел. Спасибо жителям районного центра, которые не поскупились на подарки к Сабантую.

Сбор полотенец сегодня пройдет и на Амурской стороне.

Напоминаем, что в этом году Сабантуй в населенных пунктах пройдет 10, а в районном центре – 11 июня. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 фото и видео Кадыра Гумерова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев