В Черемшане не хватает специалистов
Почему молодежь не остается в сельской местности? Раньше на этот вопрос отвечали, потому что в селе нет работы. Сегодня и в районном центре, и в населенных пунктах востребованы такие специалисты, как учителя, сотрудники полиции, пожарные, специалисты сельского хозяйства. В каких организациях сегодня не хватает кадров? Наш опрос об этом.
Светлана Галяутдинова (консультант по кадрам районного управления сельского хозяйства и продовольствия): - В сельском хозяйстве не хватает агрономов, инженеров, техников-осеменаторов, зоотехников. Также существует потребность в таких специалистах, как бухгалтер, ветеринарный врач, главный механик. В сельхозпредприятиях достаточно работы и для механизаторов. К сожалению, молодежь редко выбирает профессии, связанные с сельским хозяйством. За последние два года к нам на работу вернулся всего один специалист: агроном в общество «БИО-АГРО». Молодым специалистам предусмотрено единовременное пособие в размере 750 тысяч рублей. Для этого они должны проработать в сельской местности не менее 3 лет.
Ольга Маркова (начальник районного отдела образования): - Школам сегодня в первую очередь требуются учителя математики, физики, информатики, начальных классов. К 2025-2026 учебному году проблема кадров была решена за счет молодых специалистов, повышения квалификации и переподготовки преподавателей. Но кадровая проблема остается актуальной. Для того чтобы в будущем в сельской местности было достаточно учителей, необходимо повышать авторитет педагогов, заработную плату, улучшать условия труда. Сегодня реализуются программы поддержки молодых специалистов, но их необходимо совершенствовать.
Наталья Иляева (начальник районного отдела культуры): - Что касается отрасли культуры, то здесь нужны специалисты в области танцевального и вокального искусства, аккомпаниаторы. Также нужен библиотекарь и в двух Домах культуры есть потребность в руководителе клубных формирований.
Иван Пешков (начальник отделения полиции МВД России по Черемшанскому району): - В отделении МВД России по Черемшанскому району есть несколько вакансий. Приглашаем на работу граждан с 18 лет, имеющих общее среднее образование на должностях рядового и младшего начальствующего состава (11 классов; среднее профессиональное образование, соответствующее направлению работы в должности среднего начальствующего состава и высшее образование, соответствующее направлению деятельности в должности старшего начальствующего состава). Человек, который выражает желание работать у нас, не должен иметь судимости.
Лилия Муртазина (главный врач центральной районной больницы): - Сегодня специалистов у нас хватает. Только в этом году трудоустроились семь специалистов: два педиатра, два терапевта, хирург, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог. Однако есть проблема жилья для специалистов. Для врачей действуют программы «Земский доктор», для фельдшеров – «Земский фельдшер». В соответствии с ними специалистам, приезжающим на работу в село, на определенных условиях выделяются значительные средства.
Рамиль Зайнуллин (командир отделения Черемшанской пожарно-спасательной части № 135): - Нам требуются водители, пожарные, сегодня у нас есть рабочие места более, чем для 20 человек. Но к желающим трудоустроиться предъявляются особые требования: они должны отслужить в армии, быть здоровыми и физически крепкими, а также устроиться на работу к нам могут только те, кто не имеет судимости. Наши сотрудники работают посменно, отработав сутки, предусмотрен отдых в течение трех суток. После 25 лет работы можно выйти на пенсию (по выслуге).
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев