Туйметкинские школьники зарабатывают на сдаче макулатуры
В нашем районе

Туйметкинские школьники зарабатывают на сдаче макулатуры

Школы района с начала года собрали 107 тонн 339 килограммов макулатуры и 10 тонн 128 килограммов пластика.

Учащиеся Туйметкинской школы нынче собрали и сдали заготовителям 4606 килограммов макулатуры, тем самым заработали 21 тысячу 605 рублей. В расчете на одного учащегося это 131 килограмм. Показатель туйметкинцев сегодня самый высокий среди всех школ района.

 - Мы ежемесячно подводим итоги, - говорит заместитель директора по учебной части Роза Гиниятуллина. – Передовиков, как правило, награждаем на школьной линейке. Скажем, ученица 7 класса Гулина Сулейманова, из 6-го - Данияр Абдуллин, из 5-го -  Сумбуль Шарифуллина, из 4-го - Алия Хамитова, из 2-го - Фанзиль Абдуллин и Муса Хайруллин удостаивались денежной премии несколько раз. Ученикам в сборе макулатуры помогают родители, бабушки и дедушки, ни одна бумага не идет в мусорное ведро. Часть заработанных от продажи макулатуры и пластика средств мы направляем на нужды школы.

И учащиеся Шешминской школы – в числе передовиков. Нынче они собрали более 3 тонн макулатуры (в расчете на одного учащегося – более 110 килограммов). В сборе вторичного бумажного сырья стараются и учащиеся кадетской школы-интерната, Верхнекаменской и Нижнекаменской школ. Здесь на одного ученика приходится 70-77 килограммов макулатуры. Ученики Лашманской и Верхнекармалкинской школ пока отстают в этом деле.

Каждый из учащихся Шешминской школы собрал в среднем 57,4 килограмма пластика, в общей сложности -–420 килограммов. Активно занимаются сбором пластика и ученики кадетской школы-интерната, Лагерской школы, здесь на каждого в среднем приходится 17-12 килограммов этого вторсырья. А вот  староильмовскими и лашманскими учениками пластика собрано совсем мало.

фото: Разиля Шарифуллина

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Нет комментариев