Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Не хватает книг на мордовском

Библиотекари централизованной библиотечной системы вносят достойный вклад в сохранение, возрождение и изучение языков. Организуются различные мероприятия и выставки на татарском, чувашском, русском и мордовском языках. Ведь среди читателей есть представители разных национальностей. Сегодня в нашем библиотечном фонде насчитывается 253687 экземпляров книг, в том числе на татарском языке - 59776, на...

Библиотекари централизованной библиотечной системы вносят достойный вклад в сохранение, возрождение и изучение языков. Организуются различные мероприятия и выставки на татарском, чувашском, русском и мордовском языках. Ведь среди читателей есть представители разных национальностей. Сегодня в нашем библиотечном фонде насчитывается 253687 экземпляров книг, в том числе на татарском языке - 59776, на чувашском - 7508, на мордовском - 64.
Как видим, книг на мордовском языке, к сожалению, очень мало, а спрос на них высок. Среди посетителей библиотек в трех мордовских селах много желающих читать на мордовском языке. Но в Республике Татарстан книги на этом языке не издаются, а приобретение их в других областях обходится очень дорого.
Несмотря на то, что последние 5 лет книжная продукция заметно подорожала, финансирование библиотек осталось на прежнем уровне. Конечно, жители нашего района хотят читать на родном языке не только книги, но и периодические издания.
Пользуясь случаем, мы обращаемся к землякам: может быть у кого-то из вас сохранились в домашних библиотечках книги на мордовском языке? Мы бы были искренне вам благодарны, если вы преподнесете их в дар библиотеке.



Елена Кабанова,
заведующая отделом комплектации централизованной библиотечной системы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев